您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!

网站支持IPv6

您的位置: 首页 > 政务公开 > 乡镇信息公开目录 > 铁坡镇 > 机构信息

领导简介

中方县人民政府 www.zhongfang.gov.cn 发布时间: 2020-03-16 00:00 【字体:
  

               


铁坡镇党政班子成员分工情况

一、日常业务分工情况 



    党委书记: 周南平
主持镇党委全面工作,侧重扶贫、党建工作,负责全镇党风廉政建设工作及意识形态工作,驻梨花村; 

周南平,男,汉族,1978年8月出生,湖南中方人,1998年2月参加工作,2000年6月加入中国共产党党员,全日制中专,在职大学学历。

                                                                      1994.09—1997.07   怀化地区农业机械化学校校机电专业学习;
                                                                      1997.07—1998.02   在家待业;
                                                                      1998.02—2003.04  湖南省中方县铜湾镇人民政府干部;
                                                                      2003.04—2004.10  湖南省中方县铜湾镇人民政府副镇长;   
                                                                      2004.10—2006.03  湖南省中方县新建镇党委副书记;
                                                                      2006.03—2006.09  湖南省中方县袁家乡党委委员、武装部长;
                                                                      2006.09—2006.11  湖南省中方县计划生育协会理事会副会长候选人;
                                                                      2006.11—2010.01  湖南省中方县计生局党组成员;
                                                                      2009.11—2010.01  湖南省中方县铁坡镇党委副书记、镇长候选人;
                                                                      2010.01—2012.09  湖南省中方县铁坡镇党委副书记、镇长;
                                                                      2012.09— 湖南省中方县铁坡镇人民政府党委书记(2014.11—2015.01市委党校乡镇党委书记班学习)。


   


 党委副书记、镇长: 潘  春 
主持镇政府全面工作,主管民政、残联、财政、经济、退役军人事务管理工作,侧重维稳工作,同时负责政府党风廉政建设及意识形态工作。驻活水村; 
潘春,男,汉族,1979年6月出生,湖南中方人,2002年1月参加工作,2004年6月加入中国共产党党员,在职大学学历。 
                                                                          1999.09—2001.06   湖南省司法学校法律专业学习; 
                                                                          2001.06—2002.01   在家待业;
                                                                          2002.01—2007.12   湖南省中方县锦溪乡人民政府民政助理员;
                                                                          2007.12—2012.09   湖南省中方县锦溪乡人民政府副乡长;
                                                                          2012.09—2014.03   湖南省中方县龙场乡党委委员、武装部长;
                                                                          2014.03—2014.08   湖南省中方县铁坡镇党委委员、纪委书记;
                                                                          2014.08—2016.04   湖南省中方县铁坡镇政协联工委主任;
                                                                          2016.04—2016.10   湖南省中方县铁坡镇党委委员、人大主席候选人。
                                                                          2016.10--2017.08  湖南省中方县铁坡镇党委委员、人大主席;
                                                                          2017.08--2017.12  湖南省中方县铁坡镇党委副书记、镇长候选人;
                                                                          2017.12--  湖南省中方县铁坡镇人民政府党委副书记、镇长。



   
党委委员、党委专职副书记: 杨晓春
分管党建、扶贫工作,同时负责分管部门党风廉政建设及意识形态工作。驻培丰村; 
杨晓春,女,汉族,1980年10月出生,湖南中方人,1999年10月参加工作,2008年6月加入中国共产党党员,在职大专学历。

                                                                    1996.09--1999.07  湖南省中医药学校中药专业毕业;
                                                                    1999.07--1999.10  在家待业;
                                                                    1999.10--2001.12  湖南省中方县原活水乡人民政府计生办工作;
                                                                    2001.12--2004.03  湖南省中方县铁坡镇人民政府计生办工作(其间: 2004.01--2006.09
                                                                    在湖南省冶金职业技术学院工商行政管理专业大专毕业);
                                                                    2004.03--2006.10  湖南省怀化市中方县接龙乡人民政府计生办工作
                                                                    (其间:2004.01--2006.09在湖南省冶金职业技术学院工商行政管理专业大专毕业);
                                                                    2006.10--2010.10  湖南省中方县原石宝乡人民政府计生办工作;
                                                                    2010.10--2012.10  湖南省中方县原石宝乡人民政府计生办助理员;
                                                                    2012.10--2016.04  湖南省中方县原石宝乡人民政府副乡长;
                                                                    2016.04--2017.11  湖南省中方县铁坡镇党委委员;
                                                                    2017.11--2017.12  湖南省中方县铁坡镇党委委员、人大主席候选人;
                                                                    2017.12-- 2019.06 湖南省中方县铁坡镇党委委员、人大主席;
                                                                2019.06—— 湖南省中方县铁坡镇人民政府党委委员、党委专职副书记。




   

  党委委员、人大主席:周义深

主持镇人大、工会全面工作及关工委、老龄工作,分管文物管理、文化、广电、教育、卫生、农合、绩效考核工作,同时负责分管部门党风廉政建设及意识形态工作;驻铁坡村。

周义深,男,苗族,1986年8月出生,湖南桃源人,2012年7月参加工作,2010年6月加入中国共产党党员,研究生学历。

                                                                         2009.09—2012.06  中国计量学院生物化学与分子生物学专业学习;
                                                                         2012.06—2012.07  在家待业;
                                                                         2012.07—2013.09  湖南省中方县铁坡镇人民政府党政办主任;
                                                                         2013.09—2014.07  湖南省中方县铁坡镇人民政府副主任科员;
                                                                         2014.07—2015.03  湖南省中方县铁坡镇人民政府副镇长候选人;
                                                                         2015.03—2016.04  湖南省中方县铁坡镇人民政府副镇长;
                                                                         2016.04—2019.06  湖南省中方县铁坡镇党委委员、组织委员;
                                                                     2019.06—2019.10  湖南省中方县铁坡镇人民政府党委委员、人大主席团主席候选人;
                                                                     2019.11 ——      湖南省中方县铁坡镇人民政府党委委员、人大主席团主席。




  党委委员、政协联工委主任、副镇长:杨  连

分管农业、畜牧、能源科技、企业、经管、劳保、审计、环保、农机、厕所革命工作,同时负责分管部门党风廉政建设及意识形态工作;驻锦溪村。

杨连,男,汉族,1980年6月出生,湖南中方人,2001年1月参加工作,2006年6月加入中国共产党党员,在职大专学历。

                                                                    1996.09—2000.06  湖南怀化商业学校电算财务会计专业学习(1997.03-1999.12湘潭大学行政管理专业学习);
                                                                         2000.06—2001.01  在家待业;      
                                                                         2001.01—2011.04  湖南省中方县铁坡镇政府干部;
                                                                         2011.02—2011.04  湖南省中方县铁坡镇副镇长候选人;
                                                                         2011.04—2012.09  湖南省中方县铁坡镇副镇长;
                                                                         2012.09—2014.03  湖南省中方县铁坡镇党委委员、纪委书记;
                                                                         2014.03—2016.04  湖南省中方县锦溪乡党委委员、纪委书记;
                                                                         2016.04—2019.11  湖南省中方县铁坡镇党委委员、副镇长候选人;
                                                                     2019.11—2020.01  湖南省中方县铁坡镇党委委员、政协联工委主任候选人、副镇长;
                                                                         2020.01——       湖南省中方县铁坡镇人民政府党委委员、政协联工委主任、副镇长。




    
   党委委员、宣传委员: 丁  冬 

分管镇宣传、统战、意识形态、文明创建、计生、房产、体育、旅游、宗教、物价工作,同时负责分管部门党风廉政建设及意识形态工作;驻江坪村。

丁冬,男,汉族,1983年12月出生,湖南鹤城人,2008年10月参加工作,2010年6月加入中国共产党党员,本科学历。

                                                                  2003.09—2006.09  湖南省信息职业技术学院电子信息专业学习; 
                                                                         2006.09—2008.10  南华大学电子信息专业学习; 
                                                                         2008.10—2011.03  芷江侗族自治县禾梨坳乡人民政府干部;
                                                                         2011.03—2012.08  芷江侗族自治县禾梨坳乡人民政府副乡长; 
                                                                         2012.08—2015.12  芷江侗族自治县禾梨坳乡党委委员、纪委书记;
                                                                         2015.12—2016.02  芷江侗族自治县禾梨坳乡党委副书记、纪委书记;
                                                                         2016.02—2017.08  芷江侗族自治县禾梨坳乡党委副书记;
                                                                         2017.08—2019.09  芷江侗族自治县禾梨坳乡党委宣传统战委员、政协联工委主任; 
                                                                         2019.09——       湖南省中方县铁坡镇人民政府党委委员、宣传委员。




  党委委员、纪委书记: 杨蓓文

主持镇纪委全面工作,主抓全镇干部作风、党风廉政建设及分管部门的意识形态工作;驻活龙村。

杨蓓文,女,汉族,1984年12月出生,湖南中方人,2007年9月参加工作,2011年6月加入中国共产党党员,本科学历。

                                                                    2003.09-2007.06  湖南商学院计电系计算机科学与技术专业学习;
                                                                         2007.06-2007.09  在家待业;
                                                                         2007.09-2009.12  湖南省中方县蒿吉坪瑶族乡计生办科员;
                                                                         2009.12-2011.03  湖南省中方县人口和计划生育局办公室干部;
                                                                         2011.03-2012.02  湖南省中方县人口和计划生育局办公室副主任;
                                                                         2012.02-2015.10  湖南省中方县人口和计划生育局办公室主任;
                                                                         2015.10-2016.10  湖南省中方县人口和计划生育局办公室科员;
                                                                         2016.10-2019.06  湖南省中方县接龙镇人民政府纪委书记;
                                                                         2019.06-  湖南省中方县铁坡镇人民政府党委委员、纪委书记。



   
   党委委员、武装部长:周铁铜

分管安全生产、综治维稳、消防、司法、公路、交通、反邪教、质监工作,同时负责分管部门党风廉政建设及意识形态工作;驻板溪村。

周铁铜,男,瑶族,1979年6月出生,湖南中方人,1999年7月参加工作,2005年6月加入中国共产党党员,在职大专学历。

                                                                         1995.09--1999.07  湖南怀化机电工程学校汽车运用工程专业学习;
                                                                         1999.07--2003.07  湖南省中方县人才交流中心人事代理;
                                                                         2003.07--2014.12  湖南省中方县蒿吉坪瑶族乡林业站干部
                                                                        (其间:2004.03--2006.01在湖南机电职工大学法学专业大专学习,2008.03--2010.06在中南林业科技大学林学专业自考大学学习);
                                                                         2014.12--2012.08  湖南省中方县铁坡镇林业站站长;
                                                                         2012.08--2012.09  湖南省中方县铁坡镇纪律检查委员会副书记、林业站站长;
                                                                         2012.09--2016.05  湖南省中方县铁坡镇工会主席(副科级)、林业站站长;
                                                                         2016.05--2016.11  湖南省中方县铁坡镇人民政府副镇长候选人;
                                                                         2016.11--2019.07  湖南省中方县铁坡镇人民政府副镇长;
                                                                         2019.07--         湖南省中方县铁坡镇人民政府党委委员、武装部长。





 党委委员、组织委员:潘仁宏

分管组织,协助抓党建、组织、人事、共青团、主题教育工作,同时负责分管部门党风廉政建设及意识形态工作;驻金银村。

潘仁宏,男,汉族,1979年5月出生,湖南中方人,1999年11月参加工作,2015年7月加入中国共产党党员,在职大专学历。

                                                                         1995.01--1999.06  湖南省安江农业学校畜牧兽医专业学习;
                                                                         1999.06--1999.11  在家待业;
                                                                         1999.11--2003.03  湖南省中方县新建乡畜牧兽医水产站工作人员;
                                                                         2003.03--2008.02  湖南省炉亭坳乡动物防疫站工作人员(其间:2004.06湖南农业大学畜牧兽医专业学习完毕)
                                                                         2008.02--2016.04  湖南省中方县袁家乡动物防疫站工作人员;
                                                                         2016.04--2017.11  湖南省中方县袁家镇农业服务中心主任;
                                                                         2017.11--2018.02  湖南省中方县花桥镇人民政府副镇长候选人;
                                                                         2018.02--2020.02  湖南省中方县花桥镇人民政府副镇长;
                                                                         2020.02--         湖南省中方县铁坡镇人民政府党委委员、组织委员。




副镇长:聂  芬 

分管办公室、政务中心、财务、妇联、编制、小康、档案工作,同时负责分管部门党风廉政建设及意识形态工作;驻阳丰村。

聂芬,女,汉族,1989年8月出生,湖南中方人,2016年10月参加工作,2014年5月加入中国共产党党员,研究生学历。

                                                                         2012.07--2015.07  湘潭大学中国语言文学专业学习(研究生);
                                                                         2015.07--2016.09  待业;
                                                                         2016.09--2017.11  湖南省中方县铁坡镇人民政府党政办秘书;
                                                                         2017.11--2019.09  湖南省中方县铁坡镇人民政府副主任科员;
                                                                         2019.09--2019.10  湖南省中方县铁坡镇人民政府副镇长候选人;
                                                                         2019.10--         湖南省中方县铁坡镇人民政府副镇长。





副镇长候选人:杨小燕

分管林业水利、城建、国土、信访工作,同时负责分管部门党风廉政建设及意识形态工作;驻杨柳村。

杨小燕,男,汉族,1982年8月出生,湖南中方人,2003年7月参加工作,2011年6月加入中国共产党党员,在职大专学历。

                                                                         1998.09--2001.07  怀化市机电工程学校财会专业学习; 
                                                                         2001.07--2003.06  在家待业; 
                                                                         2003.06--2019.10  湖南省中方县依法治县办职员 ;
                                                                        (其间:2004.09--2007.06在中共湖南省委党校函授学院法律专业学习); 
                                                                         2019.10--2019.12  湖南省中方县法律援助中心职员;
                                                                         2019.12--       湖南省中方县铁坡镇人民政府副镇长候选人。





二、落实基层党建和意识形态工作责任制分工情况
为进一步加强和改进全镇基层党建、意识形态及网络意识形态工作,落实党管意识形态原则,全体党政领导除负责各自分管领域业务工作以外,还需负责分管领域、所驻村的党建和意识形态建设工作。
在全镇的党建和意识形态工作中:
党委书记是第一责任人,对全镇党建、意识形态及网络意识形态工作负总责,带头把好基层党建工作、宣传文化阵地导向,带头批评错误观点和错误导向,切实履行好第一责任人职责;
党委委员为直接责任人,协助党委书记履行好对基层党建和意识形态工作的指导、组织、协调、督查和抓好落实的职责;
全体班子成员需履行基层党建与意识形态工作上的“一岗双责”职责,负责各自分管的业务部门、分管领域和所驻村的基层党建与意识形态工作并负有领导责任。

扫一扫,在手机打开当前页

来源:中方县人民政府