您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!

网站支持IPv6

您的位置: 首页 > 互动交流 > 结果反馈

“12345”县长热线2019年三季度总结

中方县人民政府 http://www.zhongfang.gov.cn 发布时间: 2019-09-30 17:00 【字体:

   

    牢固树立“以人为本、保障民生”的服务宗旨,坚持群众利益无小事的服务理念,扎实认真做好12345市民热线工作,实实在在解决群众关心的问题。

一、来电基本情况

2019年7--9月份,我县热线共受理有效事件1048件,已办结1045件,其中涉及咨询670件,求助类200件、投诉类153件、建议类25件、市长热线转派4件

其中诉求主要集中在:

道路维修问题;

居民养殖污染问题;

居民小孩就学问题问题;

居民违规电鱼问题;

非洲猪瘟污染问题;

居民危房改造问题;

二、2019年7—9月份重点事件及答复情况

1、市民求助:来电人是中方县接龙镇老屋村村民,讲由于下大雨,导致自家房子后面的山滑坡了把来电人的房子打烂了,政府工作人员看过后说给补助叫自己修复,来电人说他不要钱,希望政府找人把他房子修好就行,请相关部门核实并处理。     接龙镇回复:关于接龙镇老屋村杨其发反馈问题来电人反映“下大雨,导致自家房子后面的山滑坡把房子打烂了的问题。”经了解,在来电人反馈该问题前几小时,镇村工作人员就到过来电人家中核查情况,在现场给当事人解释过相关政策,并答应按照相关政策给予解决,目前正在办理中。

市民求助:来电人家住公交小区,房子没有房产证,(但是有与开发商签订的合同,收据,水电费的收据),其妻子在工厂上班,没有社保,导致其小孩在芙蓉学校(读一年级)报名时,在芙蓉学校、基教股递交材料时工作人员都不承认,请相关部门核实处理。

教育局答复:关于贵办交办的“没有房产证,孩子就读”问题的回复 丁先生,您好!关于您反映的问题,我局已收悉,现将情况回复如下: 一、我县城区义务教育学校入学实行“划片就近、计划招生、免试入学、学位申请、分类分层、积分排序、合理调剂、公开透明”的原则。招生对象:1、小学一年级新生,截至2019年8月31日年满六周岁且未注册学籍的;县第一幼儿园小班新生,截至2019年8月31日年满三周岁的幼儿。2、中方县城区户籍且其父母(或监护人)双方或一方为城区户籍的儿童。3、易地扶贫搬迁入住户的子女。4、县城购房入住户的子女。5、县城经商、务工人员的子女。 二、你所居住的房屋,无房产证,您的妻子在工厂上班,未缴纳养老保险,根据《中方县2019年城区义务教育阶段学校及第一幼儿园小班招生工作方案》(中县教发〔2016〕9号)文件中的相关规定:1、有房户子女学位申请需提供:未办理房产证的,但申请学位前已交房并实际入住,出具相关部门的文书以证明其实实际入住(合同抵押的提供合同号及房屋坐落),同时提供该房产近三个月的水、电费交纳凭证。与入学挂钩的房屋产权证性质必须为住宅,非住宅性质的房产和公寓房不能作为学生入学依据。2、县城经商、务工人员子女学位申请需提供:父母(或监护人)双方或一方在中方县城区内务工,有人社部门备案盖章的《劳动合同》或及企业养老保险缴费凭证。请按照以上相关要求提供证明,如确不符合城区入学政策,请及时按户籍选择学校就近入学。 感谢您对我县城区学校招生入学工作的监督、理解和支持!

3、市民投诉:来电人称新建镇黄金村大院子有人在溪里养殖鸭子,鸭子死了就随地乱丢,导致周围臭气熏天, 严重影响水质及村民生活,请相关部门核实处理。

新建镇回复:接市长热线投诉新建镇黄金村大院子溪里养殖鸭子,有死鸭子随意乱丢,导致周围臭气熏天,严重影响水质及村民生活的事件我镇接到信息后,安排环保、水利和黄金村委会进行现场核查,现将核查情况汇报如下:养殖场位于新建镇黄金村8组,四周没有村民居住。鸭子数量大约有5000到6000只,都是外地运来的成鸭,在这里停靠再分批售卖。养殖场所在溪流的溪水流入楼溪电站,下游没有村民居住。经过我们现场勘查,养殖场及周围没有闻到死鸭子的气味,场内及周边也没有发现鸭子尸体,但是养殖场内确实有鸭子养殖产生的异味,场外则没有。老板介绍,他们的死鸭子极少,如果出现,他们也担心会影响其他鸭子的健康,不会随意丢弃和掩埋,而是打包带走,在佳慧物流中心垃圾处理点处理。核查工作人员再三交代养殖户不能随意丢弃和掩埋死鸭,对方也很配合,保证不会这样做。

4、市民投诉:来电人反映怀化至铁坡,石宝至丁家的公路塌方,七月至今无人处理,对车辆出行存在很大不便,请相关部门尽快核实处理。

公路局答复:关于贵办交办的怀化至铁坡,石宝至丁家的公路塌方的问题,现回复如下:我局经查实,情况如下:5~7月份因持续降雨导致公路大面积塌方,其中新建至铁坡及接龙至丁家的道路中断,交通受阻。灾情发生后我们在第一时间对道路进行了抢通,目前车辆可以通行。同时,由于新建至铁坡道路目前还处于路网改造工程建设期,没有移交我单位,我们连续2次去函与工程项目业主沟通,要求加强道路巡查,清除沿线公路塌方,但至由于种种原因,目前项目业主无法及时清障。我们将积极向上级主管部门汇报,进一步加强与工程项目业主衔接沟通,促成项目业主及时清除公路塌方,消除其带来的安全隐患。针对接龙至丁家的公路塌方,我单位技术人员已进行了现场勘察,现已完成工程预算,预计10月底将接龙至丁家的公路塌方全面清除。 感谢您对我县公路工作的关心和支持。

5、市民求助:来电人称中方县新路河镇石宝乡把感染非洲猪瘟的死猪都掩埋在石宝乡鱼龙桥村的山顶上,离饮用水水源只有一百多米的距离,来电人觉得很不合理,担心尸体腐烂污染水源影响到附近几个村村民的健康。请求相关部门核实处理。

新路河镇答复:关于新路河镇非洲猪瘟掩埋点情况说明,掩埋点是经过镇相关部门勘察,确定对当地人民饮用水没有影响,才用于掩埋。镇党委副书记袁辉同志和来电人进行沟通,来电人也表示认可。

 三、工作小结

群众利益无小事,我们将努力提升业务水平,让更多群众认可12345县长热线服务热线,提升12345县长热线的覆盖面和影响力,更直接地为人民群众服务。

中方县县长热线办公室

2019年9月19日

扫一扫,在手机打开当前页

来源:中方县人民政府 作者:
分享: