您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!

网站支持IPv6

您的位置: 首页 > 互动交流 > 12345县长热线

2021年10月份“12345”县长热线情况小结

中方县人民政府 www.zhongfang.gov.cn 发布时间: 2021-10-29 10:55 【字体:


    牢固树立“以人为本、保障民生”的服务宗旨,坚持群众利益无小事的服务理念,扎实认真做好12345市民热线工作,实实在在解决群众关心的问题。

    一、来电基本情况

本月我县热线共受理有效事件349件,已办结345件,其中涉及咨询231件,求助类43件、投诉类67件、建议类8件。

    其中诉求主要集中在:

    消费者维权问题;

    交通事故处理问题;

    违规排污问题;

    二、本月重点事件及答复情况

1.市民投诉:来电人称其之前在中方红辣椒酒店订了11月15日的婚宴,交了500定金,但由于自身原因无法在红辣椒办婚宴,故跟老板协商500块钱不退,直接到他们那里吃饭消费抵扣,商家不肯,必须要求其到那里办婚宴,协商未果,来电人拨打12315进行消费者维权投诉,12315不受理,要来电人拨打我办进行消费者维权,来电人现要求商家退500定金。

中方县县食品药品工商质量监督管理局:经贵办交办关于在红辣椒预定宴席收取定金不退事宜,双方已在我局工作人员调解下达成谅解,红辣椒已经将500元钱押金退还给消费者。

2.市民求助:来电人称其2021年8月22日在中方县(具体位置来电人不清楚),小货车(鲁K6***J)停在路边,被一辆农用车(皖5***6)倒车撞烂车,当时就报警处理,但过去一个多月了却一直没有结果,事故处理杨警官(136******78)称未找到车辆,就一直未处理,故致电我办求助,希望政府能核实处理。

县公安局答复:经贵办交办关于小货车(鲁K6***J)停在路边,被一辆农用车(皖5***6)倒车撞烂车,报警一个多月未处理一事,经调查核实,情况属实,对该事项已给双方调解处理,达成一致赔偿460元现金,已结案。

3.市民投诉:来电人称中方县泸阳镇下坪村下五里有个怀化生胜生物有限公司违规排污,污水直排到省道边上的排水沟里和马路上,气味难闻影响附近村民的生活环境,请求相关部门核实处理。

县环保局答复:经贵办交办的关于中方县泸阳镇下坪村五里怀化星盛生物科技有限公司违规排污的信访问题,接到交办任务后,我局高度重视,经现场调查核实,现答复如下:1、处理过程:2021年10月20日,经我局行政执法人员现场检查确认,涉信访企业为位于中方产业开发区泸阳片区的怀化星盛生物科技有限公司,该企业办理了环评审批、排污许可登记等相关环保手续,配套建设有污染防治设施,现场检查时正在生产,污染防治设施运行正常,生产废水经该公司污水处理站处理后达到三级排放标准排入产业开发区泸阳污水处理站污水管网,生产原料(猪小肠)及生产工艺(清洗上机——肠衣分离——冲水——量码——腌盐——包装),产品为肠衣和肝素钠。信访人反映的违规排污是因为2021年10月18日下午16:30左右,该公司污水站压泥机回水管破损导致部分污水外溢到S223道排水沟,发现问题后,该公司立即采取应急措施,于当日下午17:00排除故障。2、处理结果:现场责令该公司严格按照环保要求对污水站管道进行隐患排查和日常维护,杜绝类似事件再次发生,一是加大回水管道,二是改造进水路线。3、回复市民:2021年10月20日10:32向举报人反馈现场处理意见,举报人对处理结果表示满意。

    三、工作小结

群众利益无小事,我们将努力提升业务水平,让更多群众认可12345县长热线服务热线,提升12345县长热线的覆盖面和影响力,更直接地为人民群众服务。



中方县长热线办公室

2021年10月25日

扫一扫,在手机打开当前页

来源:中方县长热线办公室 作者: