您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!

网站支持IPv6

您的位置: 首页 > 互动交流 > 12345县长热线

2021年9月份“12345”县长热线情况小结

中方县人民政府 www.zhongfang.gov.cn 发布时间: 2021-09-30 16:56 【字体:


    牢固树立“以人为本、保障民生”的服务宗旨,坚持群众利益无小事的服务理念,扎实认真做好12345市民热线工作,实实在在解决群众关心的问题。

    一、来电基本情况

本月我县热线共受理有效事件324件,已办结316件,其中涉及咨询195件,求助类40件、投诉类79件、建议类10件。市长热线转派2件。

    其中诉求主要集中在:

教育方面问题;

农民工工资问题;

道路损坏严重问题;

工厂污染问题;

    二、本月重点事件及答复情况

1.市民咨询:来电人拨打我办热线咨询:1、中方一中的老师推荐英语成绩差的学生学日语,高考时以日语成绩代替英语成绩,是否属实?如果是教育局规定,来电人表示支持,但是如果只是学校自己的规定,来电人认为很不合理;2、网上说校园不让开小卖部了是否实施?

中方县教育局回复:经调查核实,现答复如下: 1、经核实,高考外语共分六门,分别是英语、俄语、日语、德语、法语、西班牙语,高考填报时考生可以根据自己的实际情况和未来目标院校专业的要求情况选择报考。 中方一中建议英语成绩不理想的学生学习日语,用日语替代英语作为外语科目参加高考,坚持家长、学生完全遵循自愿的原则。根据教育部、国家市场监督管理总局、国家卫生健康委员会等部门制定的《学校食品安全与营养健康管理规定》第二十条规定:“中小学、幼儿园一般不得在校内设置小卖部、超市等食品经营场所,确有需要设置的,应当依法取得许可”。中方一中是寄宿制学校,实行封闭式管理,根据需要设置校园超市。 2、我局工作人员已于9月7日上午10:30与来电人张先生进行了电话沟通交流,来电人表示理解并知晓了相关政策。

2.市民求助:来电人称其在中移铁通公司上班,已经三个月拿不到工资,找公司经理沟通未果,故向我办求助如何处理

县人社局答复:关于来电人称其在中移铁通公司上班,已经三个月拿不到工资,找公司经理沟通未果,故向我办求助如何处理一事,经调查,投诉人为农场人,名叫彭茂军,今年5月份至今给中方铁通公司从事铁通业务安装和维护,因公司近3个月工资未结算支付,通过我人社局劳动监察大队与铁通公司中方公司负责人丁经理协调,今天双方同意见面当面结算解决,事情已得到解决。

3.市民投诉:来电人再次投诉中方工业园至花桥223省道,路面太烂,一路都有大坑,严重影响通行,希望相关部门核实处理。

    县公路养护中心答复:关于谢女士反映的中方工业园至花桥路段破损的情况,回复如下:该路段属于省道S250线中方段,由于大量的重车通行,长年的行车荷载的损害,及自然灾害的摧蚀,路面病害问题确实严重,影响过往车辆通行。该路段最后一次大修时间为2015年,按照“十年大修,五年中修”的要求,该线路花桥至福馨陵园段5.9公里,中方工业园至泸阳二桥段2.3公里,总计8.2km已列入今年中修养护计划,前期勘察设计工作已完成,马上进行招投标工作,招标完成后,我中心将立即开展今年的中修工程,严格按照工期规定,保质保量完成今年的中修任务,确保过往车辆及人民群众的生命财产安全。在中修开工前,我中心养护站工作人员已多次对路面损害严重路段采取临时修补的措施。请广大驾驶员朋友减速通行,注意行车安全。对大家造成的不便,深表歉意!

4.市民投诉:来电人系牌楼村居民,称原303厂处的碳素厂,从事生产电极,排放的气味相当严重,严重污染大气,影响周末居民的身体健康,麻烦相关部门核实处理。

    县环保局回复:关于信访人投诉中方县亿达新材料科技 有限公司环境问题的回复意见 ? 2021年9月10日上午,市民来电投诉中方县亿达新材料科技有限公司大气污染的环境问题。对此,我局高度重视,2021年9月13日上午,行政执法人员对该公司进行突击检查,当场制作了现场监察记录,并向企业负责人反馈了处理意见。现场核实,该公司炭素电极项目正常生产,废气污染防治设施正常运行,生产废气自动监控设施运行正常。近期监管平台未收到数据异常报告,24小时在线检测结果符合相关排放标准,未出现超标排放的情况。我局责令企业加强污染防治设施运行管理,进一步强化环境管理,按照规定尽快完成生产废气自动监控设施的验收。9月10日,我局行政执法人员已向信访人电话反馈了办理情况。

三、工作小结

群众利益无小事,我们将努力提升业务水平,让更多群众认可12345县长热线服务热线,提升12345县长热线的覆盖面和影响力,更直接地为人民群众服务。


中方县长热线办公室

2021年9月23日

扫一扫,在手机打开当前页

来源:中方县长热线办公室 作者: