您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!

网站支持IPv6

您的位置: 首页 > 互动交流 > 12345县长热线

2021年8月份“12345”县长热线情况小结

中方县人民政府 www.zhongfang.gov.cn 发布时间: 2021-08-23 14:14 【字体:


    牢固树立“以人为本、保障民生”的服务宗旨,坚持群众利益无小事的服务理念,扎实认真做好12345市民热线工作,实实在在解决群众关心的问题。

    一、来电基本情况

本月,我县热线共受理有效事件382件,已办结375件,其中涉及咨询226件,求助类89件、投诉类63件、建议类4件。市长热线转派5件。

    其中诉求主要集中在:

道路损坏严重问题;

工厂污染问题;

建筑工地不规范施工问题;

安全饮水问题;

    二、本月重点事件及答复情况

    1.市民投诉:来电人称康龙到新建分水坳隧道口路段,路面坑坑洼洼,安全隐患大,请相关部门及时处理。

中方县公路养护中心回复:杨先生您好,该路段属于省道S322线,该路段最后一次大修时间为2012年,由于长期大量的重车通行及自然灾害的摧蚀,路面病害问题确实严重,影响过往车辆通行。由于该路段(鹤城接头至岩门溪)已列入今年中修养护计划,前期招标工作已基本完成,待施工合同签订,我中心就可以立即开展今年的中修工程,7月中下旬将安排施工单位进场,严格按照工期规定,保质保量完成今年的中修任务,确保过往车辆及人民群众的生命财产安全。

2.市民求助:来电人是牌楼村王家冲组的住户,反映该村有一个轮胎厂,经常排放毒气,并且还有很多蚊子,给老百姓的生活造成很大困扰,与村干部反映告知其没有权力管,希望相关环保部门核实处理。

县环保局答复:接到交办任务后,我局高度重视,2021年7月19日我局行政执法人员到现场调查核实,现将现场调查处理情况报告如下:一、基本情况举报人举报的是位于中方镇牌楼村王家冲一家尹姓经营者开办的废旧轮胎破碎加工点,该加工点未办理营业执照等相关手续。经核查,该处废旧轮胎加工建设项目无须办理环评审批手续,附近多名村民已签署在落实防蚊措施后同意其加工作业的有关意见。二、处理意见1、加强环境卫生管理,保持加工及原料堆存区域整洁卫生。2、严禁夜间加工作业,严禁擅自扩大经营范围。三、下一步工作打算对举报人反馈处理意见,并接受举报人的后续监督,引导举报人向属地村镇如实反映相关问题。

    3.市民求助:来电人是天鸿香山别院的业主,称他们小区修建茶花路,施工过程中使用炸药,导致他们小区房子出现严重的震动跟开裂情况,存在严重的安全隐患,希望政府部门能重视,核实处理。

    县住建局答复:向女士,关于您反映的问题,县住建局派遣了县质安站和县建设工程服务中心工作人员进行核实和查看,并要求修建茶花路的施工方严格按照国家规定施工,对受到影响的房屋邀请第三方有资质公司进行鉴定,并完善补救措施。

    4. 市民求助:来电人称其是袁家镇大溪新村15组村民,政府前年给村里装了自来水,其家里的自来水只有刚开始的时候有水,后面就一直没有通水了。跟村里反映了也得不到解决,现在还要去井里挑水很不方便,请求政府部门帮其解决用水问题。

    袁家镇政府回复:经贵办交办关于袁家镇大溪新村15组村民,政府前年给村里装了自来水,其家里的自来水只有刚开始的时候有水,后面就一直没有通水了。跟村里反映了也得不到解决,现在还要去井里挑水很不方便,请求政府部门帮其解决用水问题一事,我镇高度重视,经去现场核实,此次停水系洪灾冲断管道导致,并不是一直没自来水,已修复完成,正常供水。来电人系户主女儿,常年在外,不了解家中情况,由于来电人家中地势较高,用水高峰期,水压会有所影响,水量会有所减小,但不影响其生活基本用水。

三、工作小结

群众利益无小事,我们将努力提升业务水平,让更多群众认可12345县长热线服务热线,提升12345县长热线的覆盖面和影响力,更直接地为人民群众服务。

中方县长热线办公室

2021年822日

扫一扫,在手机打开当前页

来源:中方县长热线办公室 作者: