您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!

网站支持IPv6

您的位置: 首页 > 互动交流 > 12345县长热线

2021年6月份“12345”县长热线情况小结

中方县人民政府 www.zhongfang.gov.cn 发布时间: 2021-06-21 09:46 【字体:


    牢固树立“以人为本、保障民生”的服务宗旨,坚持群众利益无小事的服务理念,扎实认真做好12345市民热线工作,实实在在解决群众关心的问题。

    一、来电基本情况

本月,我县热线共受理有效事件210件,已办结206件,其中涉及咨询128件,求助类22件、投诉类55件、建议类5件。市长热线转派2件。

    其中诉求主要集中在:

工地通宵施工扰民问题;

拖欠工资问题;

摩托车违章处罚问题;

    二、本月重点事件及答复情况

1.市民投诉:来电人称南湖花园工地施工,噪音太大,严重影响其孩子(婴儿)休息,常常被吓醒,这个时间还在施工。

县住建局回复:您好,县住建局接到您反映《南湖花园二期通宵施工噪音扰民》的问题,立即安排县质量安全监督站约谈了南湖花园项目施工负责人,要求停止施工;并告知,要严格按照相关规定,禁止在晚上22:30分以后施工。

2.市民咨询:来电人称位于火马塘的弘越服装厂老板拖欠工人工资,工人今天去了劳动局,劳动局没有解决,请核实处理。

人社局回复:罗女士您好! 您所反映的关于弘越服装厂拖欠工资的情况我县劳动监察大队已获悉,而且您已于2021年5月19日来我县劳动监察大队投诉过了,我县劳动监察大队也已经受理,现正依法依规依程序办理之中。 如果工作中给您带来不便,请谅解!

3.市民求助:来电人称其67日晚九点多骑电动车在公交加油站的十字路口碰到交警查酒驾,来电人配合交警调查完告知其可以离开,来电人走了没多远被交警追着将其电动车扣押(因来电人在考小车驾照考不了电动车驾照,而上班的地方公交车到不了),现在交警队告知其需要交900元的罚款,来电人认为很不合理,希望相关部门核实处理。

县交警队答复:经贵办交办关于市民求助:来电人称其67日晚九点多骑电动车在公交加油站的十字路口碰到交警查酒驾,来电人配合交警调查完告知其可以离开,来电人走了没多远被交警追着将其电动车扣押,(因来电人在考小车驾照考不了电动车驾照,而上班的地方公交车到不了),现在交警队告知其需要交900元的罚款,来电人认为很不合理,希望相关部门核实处理一事:经调查核实该案需要对该车辆进行调查,请车主提供车辆合格证、发票、车辆产品说明、驾驶人身份证进行核查。该案目前还在调查取证阶段,关于需要交罚款900元是根据摩托车标准的口头答复,具体会以调查结果为准。

三、工作小结

群众利益无小事,我们将努力提升业务水平,让更多群众认可12345县长热线服务热线,提升12345县长热线的覆盖面和影响力,更直接地为人民群众服务。



中方县长热线办公室

2021年6月18日

扫一扫,在手机打开当前页

来源:中方县长热线办公室 作者: