您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!

网站支持IPv6

您的位置: 首页 > 互动交流 > 12345县长热线

2021年5月份“12345”县长热线情况小结

中方县人民政府 www.zhongfang.gov.cn 发布时间: 2021-05-25 09:41 【字体:


    牢固树立“以人为本、保障民生”的服务宗旨,坚持群众利益无小事的服务理念,扎实认真做好12345市民热线工作,实实在在解决群众关心的问题。

    一、来电基本情况

本月,我县热线共受理有效事件280件,已办结278件,其中涉及咨询182件,求助类44件、投诉类46、建议类8件。市长热线转派2件。

    其中诉求主要集中在:

道路修复问题;

垃圾污染问题;

车辆违章处罚问题;

    二、本月重点事件及答复情况

市民投诉:来电人称中方镇阳合垅担水溪村组的垃圾从过年到现在都没有清理过,已经堆成山了。请求相关部门尽快处理。

中方镇答复:关于中方镇阳合垅担水溪2村组(塘垅)垃圾未及时处理的简要说明 针对未及时处理中方镇区域内垃圾点事宜,特作以下说明: 1、该位置(塘垅)确有摆放勾臂箱。 2、我司作业车辆本月13日前往处理,因勾臂箱承重臂锈坏未能使用钩臂车拖运走,计划使用大型压缩车人工清理。 3、该点的勾臂箱因资金原因未能及时更换新勾臂箱。 4、本月14日因大型压缩车需要协助大部分中方镇垃圾池导致延后。 5、本月14日已和牌楼环卫工作负责人联系并说明沟通,于15日上午增派压缩车及人工对该点进行处理。

市民求助:市民建议:来电人称泸阳镇往下坪村方向的乡道从去年还是前年开始挖烂了之后一直没有维护好,路面坑坑洼洼的,建议相关部门择天气好时修缮一下。

公路局回复:关于泸阳至下坪公路路面破损影响车辆通行安全的回复 尊敬的龚先生; 您所反映的泸阳镇至下坪道路破损严重的问题。我中心领导高度重视,组织相关工程技术人员会同泸阳镇分管领导到现场进行了勘查,发现所反映的情况基本属实,现就此问题的处理回复如下: 泸阳至下坪公路线路编码为X107,路面宽度6米,是一条重要的县道,在K0-K1+9001.9公里路段路面破损严重,其根本原因是下坪境内有一大型采石场,每天有上百台装石料的重型车辆在此路段运行,致使该公路不堪重负,路面出现大面积破损,虽经多次修补,终不能从根本上解决问题。只要采石场运输车辆继续运行,目前该路段仅靠我中心正常养护是无法保证路面不被破损。 下一步,我中心会根据县道养护资金配备情况,积极向上争取资金,上报养护工程计划,经估算,该路段路面大修需经费约240多万,因上级资金十分有限,需多方争取资金,特别是采石场支持。我们在积极争取县财政支持的前提下,也请当地镇政府主动跟采石场企业主沟通,多方筹措资金,待资金到位后我中心会按照规定程序完成该路段的路面大修,全力保障道路的安全通行。

市民求助:市民建议:来电人称中方县新路河镇字溪村杨富田组的水泥路上有两个大坑,一年多了都没有人处理,影响车子通行,请求相关部门核实处理。

公路局回复:202156日,12345市长热线转来关于杨先生信访有关情况,反映“新路河镇字溪村杨富田组的水泥路上有两个大坑,一年多了都没有处理,影响车子通行”的问题,我镇已收悉。针对该事项,我镇高度重视,责令镇信访办、字溪村、黄龙坪村核查解决,相关部门于56日、11日两次深入现场勘察,现回复如下: 一、核查情况 1、杨先生反映的问题属实。 2、该路段连接字溪村和原隘口村,大坑(沉陷)处位于字溪村十组(高家溪院子)。此路段的日常维护保养责任属于黄龙坪村。 二、处理意见 经黄龙坪村支部委员会议研究决定,对高家溪路段出现严重沉陷的现状进行修缮,考虑到五、六月份雨量较大,不便于施工,待汛期后再进行维修,预计八月底前完成修缮工作。

三、工作小结

群众利益无小事,我们将努力提升业务水平,让更多群众认可12345县长热线服务热线,提升12345县长热线的覆盖面和影响力,更直接地为人民群众服务。


中方县长热线办公室

2021516

扫一扫,在手机打开当前页

来源:中方县政府办 作者: