您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!

网站支持IPv6

您的位置: 首页 > 互动交流 > 12345县长热线

2020年9月份“12345”县长热线情况小结

中方县人民政府 www.zhongfang.gov.cn 发布时间: 2020-09-24 17:03 【字体:


    牢固树立“以人为本、保障民生”的服务宗旨,坚持群众利益无小事的服务理念,扎实认真做好12345市民热线工作,实实在在解决群众关心的问题。

一、来电基本情况

本月,我县热线共受理有效事件292件、已办结288件、其中涉及咨询209件、求助类45件、投诉27件、建议类11件。市长热线转派2件。

其中诉求主要集中在:

居民低保问题:

教育局工作人员态度问题;

重点事件答复情况:

1.市民求助:来电人是一名医生,称中方县铜湾镇丁家村8组村民杨生和患有严重的风湿病正在吊水治疗,了解到其没有妻儿,父母年事已高,之前的低保不知什么原因被取消了,请求当地政府核实一下此人真实情况给予帮助。

铜湾镇回复:关于丁家村8组杨生和低保问题的说明 经调查中方县铜湾镇丁家村8组杨生和查无此人,身患严重风湿病,生活较困难和其名字相近的有杨圣和,男,身份证号码:433001********6217,系我镇建档立卡贫困户,享受社会保障兜底一类,家庭人口3人,月保障金1050元,属于正在保障人员,并未有取消农村低保。铜湾镇信访专干并电话专告知周女士。

市民投诉:来电人称9点40分拨打中方县教育局电话2922537咨询芙蓉学校要求学生购买学习资料事宜,接听电话的女性工作人员态度很差,不耐烦。请求相关部门核实处理。

教育局回复:潘先生: 您好!关于您反映的问题,我局已收悉。局领导高度重视,安派专人与潘先生您就您反映的问题进行电话回访了解,现回复如下: 关于县芙蓉学校要学生购买学习资料的问题,经核实,学校严格按上级相关文件要求,开展教辅资料征订工作,完全坚持学生自愿的原则,由学生家长在手机上平台上自主征订。 关于接听电话工作人员态度不好的问题,我们对您造成的不便表示歉意,在今后的工作中我们一定改进。 感谢您对中方教育的关注和支持!

二、工作小结

继续加强话务员的业务提高水平,提升12345县长热线的覆盖面和影响力,更直接高效地为人民群众服务。


中方县长热线办公室

2020年9月21日

扫一扫,在手机打开当前页

来源:中方县长热线办公室 作者: