您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!

网站支持IPv6

您的位置: 首页 > 互动交流 > 12345县长热线

2020年“12345”县长热线2020年三季度情况总结

中方县人民政府 www.zhongfang.gov.cn 发布时间: 2020-09-24 17:10 【字体:


    牢固树立“以人为本、保障民生”的服务宗旨,坚持群众利益无小事的服务理念,扎实认真做好12345市民热线工作,实实在在解决群众关心的问题。

一、来电基本情况

本季度(7-9月),我县热线共受理有效事件905件、已办结900件、其中涉及咨询637件、求助类152件、投诉类93件、建议类23件、市长热线转派5件

居民低保问题:

教育局工作人员态度问题;

新建石场污染问题:

房屋补偿问题;

电线安全隐患问题:

家庭轿车误违章问题;

重点事件答复情况:

1.市民投诉:来电人是牌楼阳合垅村唐湾组的村民,反映该村有一根高压电线之前离其家里有五六十米远,但是现在被移到来电人家的屋顶上,并且还加了一根二十多万伏的电线,自己还要加盖房子,来电人认为存在很大安全隐患,与电力公司反映告知来电人没事,希望相关部门核实处理。

电力公司回复:经贵办交办关于牌楼阳合垅村唐湾组的村民,反映该村有一根高压电线之前离其家里有五六十米远,但是现在被移到来电人家的屋顶上,并且还加了一根二十多万伏的电线,自己还要加盖房子,来电人认为存在很大安全隐患,问题回复如下:经核实那个是属于线管所的220kv飞会牌线,之前打了95598已经联系用户,也和市供电公司汇报,市局派单组在和线管所和省公司联系对接处理。2、及时清扫路面散落碎石,消除安全隐患;3、对于装岩车对路面及其附属物造成损失,由牛眠口村协调采石厂进行照价赔偿。采石厂表示积极支持、配合镇村工作,抓好落实。

市民投诉:来电人谷伟平称自己黑色皇冠轿车(湘B3YA**)在今年没有去过怀化中方境内,但到交警违章网站上查询到自己轿车在4.21日于中方大道和同乐路路口有违章信息,经过违章照片比对,违章车辆是一辆(湘B6YA**)的车辆,中方县交警的失误,给自己带来极大不便,请政府部门核实处理。

交警大队回复:经核查:我局交管中心没有抓过这两台车(湘B3YA**。湘B6YA**)的违法行为,且这两台车在中方也没有违法记录。市民求助:来电人是新建镇街上黄金路口的住户,反映镇上有一个石场,经常有前四后八装石头的车从此经过,导致这一排住户家的屋檐经常被压,后轮压到水渠,且车子开得很快,学生上学放学会从此路过,晚上也有很多人散步,存在很大的安全隐患,希望相关部门核实处理。

新建镇回复:新建镇政府高度重视,安监站、牛眠口村与采石厂进行了沟通,并提出了具体要求:1、装岩车不允许超载;

2、及时清扫路面散落碎石,消除安全隐患;3、对于装岩车对路面及其附属物造成损失,由牛眠口村协调采石厂进行照价赔偿。采石厂表示积极支持、配合镇村工作,抓好落实。

市民求助:来电人杨宏梁称自己修的房子花费十多万,政府以危房改造的名义拆除,只补偿了8000元,袁家镇镇长告知来电人找县住建局处理,请政府部门核实处理。

住建局回复:关于杨宏良反映的拆房补偿的问题,情况说明如下:杨宏良,男,身份证号码:433001********561043,袁家镇袁家村10组村民,为三级残疾人,户主为其父亲杨余保,身份证号:433001********561X,全家4口人,因住房漏雨严重,申报2020年农村危房改造。2020年3月18日,县危改办同袁家镇扶贫工作站工作人员一同到家查看核实,原木制房屋评定为C级危房,同意进行维修加固,按维修标准给予其危改补助。但杨宏良没有按照《中方县农村危房改造项目工程协议书》进行维修加固,将原房屋全部拆除,修建新的住房。市民求助:来电人是一名医生,称中方县铜湾镇丁家村8组村民杨生和患有严重的风湿病正在吊水治疗,了解到其没有妻儿,父母年事已高,之前的低保不知什么原因被取消了,请求当地政府核实一下此人真实情况给予帮助。

铜湾镇回复:关于丁家村8组杨生和低保问题的说明 经调查中方县铜湾镇丁家村8组杨生和查无此人,身患严重风湿病,生活较困难和其名字相近的有杨圣和,男,身份证号码:433001********6217,系我镇建档立卡贫困户,享受社会保障兜底一类,家庭人口3人,月保障金1050元,属于正在保障人员,并未有取消农村低保。铜湾镇信访专干并电话专告知周女士。

市民投诉:来电人称9点40分拨打中方县教育局电话2922537咨询芙蓉学校要求学生购买学习资料事宜,接听电话的女性工作人员态度很差,不耐烦。请求相关部门核实处理。

教育局回复:潘先生: 您好!关于您反映的问题,我局已收悉。局领导高度重视,安派专人与潘先生您就您反映的问题进行电话回访了解,现回复如下: 关于县芙蓉学校要学生购买学习资料的问题,经核实,学校严格按上级相关文件要求,开展教辅资料征订工作,完全坚持学生自愿的原则,由学生家长在手机上平台上自主征订。 关于接听电话工作人员态度不好的问题,我们对您造成的不便表示歉意,在今后的工作中我们一定改进。 感谢您对中方教育的关注和支持!

三、工作小结

群众利益无小事,我们将努力提升业务水平,让更多群众认可12345县长热线服务热线,提升12345县长热线的覆盖面和影响力,更直接地为人民群众服务。


中方县县长热线办公室

2020年9月21日

扫一扫,在手机打开当前页

来源:中方县县长热线办公室 作者: