您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!

网站支持IPv6

您的位置: 首页 > 互动交流 > 12345县长热线

2020年8月份“12345”县长热线情况小结

中方县人民政府 www.zhongfang.gov.cn 发布时间: 2020-08-24 10:44 【字体:


    牢固树立“以人为本、保障民生”的服务宗旨,坚持群众利益无小事的服务理念,扎实认真做好12345市民热线工作,实实在在解决群众关心的问题。

一、来电基本情况

本月,我县热线共受理有效事件290件、已办结288件、其中涉及咨询202件、求助类55件、投诉27件、建议类6件。市长热线转派2件。

其中诉求主要集中在:

电线安全隐患问题:

家庭轿车误违章问题;

重点事件答复情况:

1.市民投诉:来电人是牌楼阳合垅村唐湾组的村民,反映该村有一根高压电线之前离其家里有五六十米远,但是现在被移到来电人家的屋顶上,并且还加了一根二十多万伏的电线,自己还要加盖房子,来电人认为存在很大安全隐患,与电力公司反映告知来电人没事,希望相关部门核实处理。

电力公司回复:经贵办交办关于牌楼阳合垅村唐湾组的村民,反映该村有一根高压电线之前离其家里有五六十米远,但是现在被移到来电人家的屋顶上,并且还加了一根二十多万伏的电线,自己还要加盖房子,来电人认为存在很大安全隐患,问题回复如下:经核实那个是属于线管所的220kv飞会牌线,之前打了95598已经联系用户,也和市供电公司汇报,市局派单组在和线管所和省公司联系对接处理。2、及时清扫路面散落碎石,消除安全隐患;3、对于装岩车对路面及其附属物造成损失,由牛眠口村协调采石厂进行照价赔偿。采石厂表示积极支持、配合镇村工作,抓好落实。

市民投诉:来电人谷伟平称自己黑色皇冠轿车(湘B3YA99)在今年没有去过怀化中方境内,但到交警违章网站上查询到自己轿车在4.21日于中方大道和同乐路路口有违章信息,经过违章照片比对,违章车辆是一辆(湘B6YA99)的车辆,中方县交警的失误,给自己带来极大不便,请政府部门核实处理。

交警大队回复:经核查:我局交管中心没有抓过这两台车(湘B3YA99。湘B6YA99)的违法行为,且这两台车在中方也没有违法记录。

二、工作小结

继续加强话务员的业务提高水平,提升12345县长热线的覆盖面和影响力,更直接高效地为人民群众服务。


中方县长热线办公室

2020年8月21日

扫一扫,在手机打开当前页

来源:中方县长热线办公室 作者: