您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!

网站支持IPv6

您的位置: 首页 > 互动交流 > 12345县长热线

2020年7月份“12345”县长热线情况小结

中方县人民政府 www.zhongfang.gov.cn 发布时间: 2020-07-27 12:26 【字体:


    牢固树立“以人为本、保障民生”的服务宗旨,坚持群众利益无小事的服务理念,扎实认真做好12345市民热线工作,实实在在解决群众关心的问题。

一、来电基本情况

本月,我县热线共受理有效事件323件、已办结372件、其中涉及咨询226件、求助类52件、投诉39件、建议类6件。市长热线转派2件。

其中诉求主要集中在:

新建石场污染问题:

房屋补偿问题;

重点事件答复情况:

1.市民求助:来电人是新建镇街上黄金路口的住户,反映镇上有一个石场,经常有前四后八装石头的车从此经过,导致这一排住户家的屋檐经常被压,后轮压到水渠,且车子开得很快,学生上学放学会从此路过,晚上也有很多人散步,存在很大的安全隐患,希望相关部门核实处理。

新建镇回复:新建镇政府高度重视,安监站、牛眠口村与采石厂进行了沟通,并提出了具体要求:1、装岩车不允许超载;

2、及时清扫路面散落碎石,消除安全隐患;3、对于装岩车对路面及其附属物造成损失,由牛眠口村协调采石厂进行照价赔偿。采石厂表示积极支持、配合镇村工作,抓好落实。

市民求助:来电人杨宏梁称自己修的房子花费十多万,政府以危房改造的名义拆除,只补偿了8000元,袁家镇镇长告知来电人找县住建局处理,请政府部门核实处理。

住建局回复:关于杨宏良反映的拆房补偿的问题,情况说明如下:杨宏良,男,身份证号码:433001********1043,袁家镇袁家村10组村民,为三级残疾人,户主为其父亲杨余保,身份证号:433001********561X,全家4口人,因住房漏雨严重,申报2020年农村危房改造。2020年3月18日,县危改办同袁家镇扶贫工作站工作人员一同到家查看核实,原木制房屋评定为C级危房,同意进行维修加固,按维修标准给予其危改补助。但杨宏良没有按照《中方县农村危房改造项目工程协议书》进行维修加固,将原房屋全部拆除,修建新的住房。

二、工作小结

继续加强话务员的业务提高水平,提升12345县长热线的覆盖面和影响力,更直接高效地为人民群众服务。


中方县长热线办公室

2020年7月21日

扫一扫,在手机打开当前页

来源:中方县长热线办公室 作者: