您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!

网站支持IPv6

您的位置: 首页 > 互动交流 > 12345县长热线

2020年6月份“12345”县长热线情况小结

中方县人民政府 www.zhongfang.gov.cn 发布时间: 2020-06-22 10:33 【字体:


    牢固树立“以人为本、保障民生”的服务宗旨,坚持群众利益无小事的服务理念,扎实认真做好12345市民热线工作,实实在在解决群众关心的问题。

一、来电基本情况

本月,我县热线共受理有效事件337件、已办结372件、其中涉及咨询204件、求助类67件、投诉类54件、建议类12件。市长热线转派2件。

其中诉求主要集中在:

城镇绿化工程安全隐患问题:

公职人员执法过程投诉问题;

居民非法电鱼问题;

重点事件答复情况:

1.市民求助:来电人是铁坡镇江平村村民,称其村里的绿化防护工程很差,尤其是防护栏,存在很大的安全隐患,给当地村民带来极大的危险感,希望政府部门能核实处理这些事情。

铁坡镇回复:接贵办交办的关于江平村绿化工程有安全隐患事宜后,我镇高度重视立即派人核实。根据调查,铁坡镇江坪村丁先生反映的是江坪村雪亮村庄工程网线设置的问题。因当事人房屋所在地方海拔较高,受地形影响,网线都接在高压电杆上,且布置不合理,存在影响人们出行的安全隐患情况。村里今天跟当事人电话了解到,当事人已经和电信公司取得联系,电信公司工作人员反馈说这两天将前来进行线路重设。

2市民投诉:来电人住在中方公交小区,称其17天前从北京回来的,今天公安局有人来该小区,在未出示任何文件的情况下强行要其做检测,还说不配合就要强制执行,来电人认为公安局执法人员此举不符合流程,希望相关部门核实处理。(已为来电人解释因疫情原因,但来电人依旧表示不理解。)

公安局回复:疫情防控指挥部要求:自5月30日从北京返回人员,一律先行隔离,两次核酸检测为阴性后,方可解除隔离。经查,投诉人是5月31日从北京返回的,属于隔离、检测对象。昨晚,投诉人已在政府工作人员的说服下,执行隔离。至于投诉民警没有出示证件、表明身份的情况,我们认为民警没有过错,因为执法的主体不是我们民警,民警只是配合政府和疾控中心人员工作的,况且民警着了装执勤,有警衔、警号标志,就是表明了自己的身份。

二、工作小结

继续加强话务员的业务提高水平,提升12345县长热线的覆盖面和影响力,更直接高效地为人民群众服务。


中方县长热线办公室

2020年6月20日

扫一扫,在手机打开当前页

来源:中方县长热线办公室 作者: