您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!

网站支持IPv6

您的位置: 首页 > 互动交流 > 12345县长热线

2020年5月份“12345”县长热线情况小结

中方县人民政府 www.zhongfang.gov.cn 发布时间: 2020-05-22 11:33 【字体:


    牢固树立“以人为本、保障民生”的服务宗旨,坚持群众利益无小事的服务理念,扎实认真做好12345市民热线工作,实实在在解决群众关心的问题。

一、来电基本情况

本月,我县热线共受理有效事件376件,已办结372件,其中涉及咨询230件,求助类79件、投诉类60件、建议类7件。市长热线转派1件。

小区夜间施工扰民问题:

居民非法采土问题;

居民非法电鱼问题;

重点事件答复情况:

1.市民投诉:中方县中方镇世景华庭小区施工到十二点,严重扰民(住建局答复已下达整改通知,但依旧施工到十二点),该小区的业主委员会与施工方协商,施工方称必须施工至十二点,希望相关部门核实处理。

住建局回复:关于《县长热线投诉世景华庭小区半夜扰民施工》的答复 您好,根据反映的问题,我局高度重视,经查,世景华庭二期由怀铠沣房地产开发有限公司承建,因深夜施工扰民,中方县质量安全监督站对其公司负责人进行了约谈,中方县建筑和人防工程管理股对怀化铠沣房地产开发有限公司下达了《中方县建设工程限期整改通知书》,责令整改,如拒不整改或者整改不到位,中方县住房和城乡建设局将对怀化铠沣房地产开发有限公司进行严肃处理。

2.市民投诉:市民投诉:来电人称牌楼电站晚上经常有人开船去电鱼。请求相关部门核实处理。

农业局回复:关于市民投诉反映“牌楼电站至三角滩经常有人电鱼”问题的回复 我事务中心接到农业农村局市民投诉“牌楼电站至三角滩经常有人电鱼”的交办函后,事务中心党组迅速进行了行动部署,指定事务中心综合执法大队负责具体进行执法落实;并上报农业农村局开展联合执法行动,我中心综合执法大队联合农业农村局最近对牌楼电站至三角滩电站进行巡逻执法,对舞水河流域进行不定期巡逻执法,27日凌晨在三角滩岩头园、牌楼罗渔附近现场抓获电鱼违法者3人。目前处于鱼类繁殖季节,我们对全县水域加强了常态化巡逻执法力度,确保鱼类生态资源平衡。 我事务中心对举报热心人及时进行了电话回复沟通,举报群众对工作进展表示满意。

二、工作小结

继续加强话务员的业务提高水平,提升12345县长热线的覆盖面和影响力,更直接高效地为人民群众服务。


中方县长热线办公室

2020年5月21日

扫一扫,在手机打开当前页

来源:中方县政府办 作者: