您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!

网站支持IPv6

您的位置: 首页 > 互动交流 > 12345县长热线

2020年4月份“12345”县长热线情况小结

中方县人民政府 www.zhongfang.gov.cn 发布时间: 2020-04-22 11:01 【字体:


    牢固树立“以人为本、保障民生”的服务宗旨,坚持群众利益无小事的服务理念,扎实认真做好12345市民热线工作,实实在在解决群众关心的问题。

    一、来电基本情况

本月,我县热线共受理有效事件320件,已办结320件,其中涉及咨询223件,求助类36件、投诉类50件、建议类11件。市长热线转派1件。

    其中诉求主要集中在:

    居民非法采土问题;

    居民非法电鱼问题;

重点事件答复情况:

1.市民投诉:来电人称花桥镇高速路口有人正在非法开采红土,有很多大型车辆在搞运输,希望相关部门核实处理。经相关部门多次处理仍然对结果不满意。请政府部门核实处理。

花桥镇回复:您好,您反映“中方县花桥镇国土资源被盗挖,盼严查”的信息已收悉,感谢您对我局工作的关注和监督。经自然资源局和我镇核查,现回复如下: 一、基本情况:花桥镇花桥村滕某贵、滕某良、梁某忠三户,于2020年2月26日经花桥镇政府分别审批宅基地0.9亩,宅基地位于该镇花桥村7组花桥收费站高速路连接口处。滕某贵等3户村民在自建房屋平整场地过程中,将挖出来的红岩重新利用,并输送给他人使用。2020年3月26日,我局已依法停止建房户施工,责令其改正。 二、处理意见:1.建房户要在花桥镇政府指导下,在不违背法律法规和不影响周边环境的前提下,制定科学的施工方案。2.我局将加大对此处的巡查监管,发现违法违规行为,依法严厉打击。 再次感谢您对我们工作的关注,并欢迎您继续关注并随时监督我们的工作,如遇自然资源违法行为可致电12336或中方县国土资源执法监察大队。

2.市民投诉:来电人是新建镇黄金村的村民,反映该村下游的小溪里经常有人电鱼,希望相关部门核实处理。

农业局回复:接贵办交办的关于市民投诉反应“新建镇黄金村有人电鱼”问题,我局高度重视,立即派工作人员前往现场核实,现反馈如下:我事务中心接到农业农村局市民投诉反映“新建镇黄金村”的交办函后,中心党组立即召开了工作部署会议,新建镇黄金村小溪近期以来是第2次接到电鱼举报,针对这种现象,我中心综合执法大队联合农业农村局执法大队,加大对新建镇全镇小溪流域电鱼违法行为打击力度,4月14日晚21:30分左右在新建村现场抓获电鱼违法者1人,缴获背包式电鱼机1台,没收渔获物0.5公斤,并对当事人进行了行政罚款。近期,我综合执法大队加大在全县自然水域非法捕捞打击力度,严厉打击查处电、毒、炸等严重非法捕捞行为,有效震慑了非法捕鱼者的气焰。

二、工作小结

虽不在一线抗击疫情,但工作人员始终把群众利益放在首位,不管何时,我们都第一时间用专业的业务知识为群众解答疫情相关知识,提升12345县长热线的覆盖面和影响力,和大家一起和疫情作斗争,更直接高效地为人民群众服务。


中方县长热线办公室

2020年4月21日

扫一扫,在手机打开当前页

来源:中方县长热线办公室 作者: