您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!

网站支持IPv6

您的位置: 首页 > 互动交流 > 12345县长热线

2020年1月份“12345”县长热线情况小结

中方县人民政府 www.zhongfang.gov.cn 发布时间: 2020-01-23 12:26 【字体:


    牢固树立“以人为本、保障民生”的服务宗旨,坚持群众利益无小事的服务理念,扎实认真做好12345市民热线工作,实实在在解决群众关心的问题。

一、来电基本情况

本月,我县热线共受理有效事件242件,已办结242件,其中涉及咨询185件,求助类32件、投诉类22件、建议类3件。市长热线转派1件。

其中诉求主要集中在:

居民复垦补贴问题;

政府工作人员服务态度;

二、本月重点事件及答复情况

市民求助:来电人是新路河镇新路河村14组的村民扶贫户,称其之前异地搬迁拆房子的补贴和复垦的钱都没有拿到,找村干部也未给其答复,希望相关部门核实处理。

新路河镇回复:接贵办交办的杨春本的补贴费用的问题,我镇高度重视,立即派工作人员调查核实,现回复如下:杨春本系我新路河村14组村民,户籍人口3人,养育4个女儿已出嫁(杨春本说女儿家庭困难没有付赡养费)。家庭主要收入靠儿子杨司亮务工,杨司亮长期在浙江务工,杨春本一家拒绝透露杨司亮本人真实收入,只承认1500元每月。但是2017年浙江省最低务工收入已达1940元每月。 杨春本、丁清连夫妇一直在家务农,有马一匹,2019年种有稻谷2亩左右收入1500元左右。 杨司亮浙江务工1500元每月,务工10个月15000元。 杨春本夫妇有养老金2472元。生态及粮补有362.75元。及2019年产业分红198元。 杨春本一家总收入19538开支3800元,人均纯收入5246元。两不愁三保障一超过已达标。 杨春本分散自建复垦问题情况说明: 杨春本2017年进行分散自建,从14组搬迁到11组,2018年9月复垦到位,2019年进行了耕种,分散自建后政府补贴90000元已发放到位。 复垦后县、镇分管领导到现场测量及验收(0.71亩),上报后,经上级部门核实,其拆房复垦地不在增减挂钩红线内,增减挂钩资金至今未到账。回复市民表示满意。

 市民投诉:来电人购房在南湖花园小区,今到铜锣社区办理迁户户籍证明但9:30-11点一直无人在岗,工作人员提供电话来电人去电咨询何时回语气不佳,等待许久后姗姗来迟且服务态度恶劣,现投诉铜锣社区户籍股工作人员彭早花(18074578033)希望相关部门核实处理。

中方镇政府回复:经工作人员向双方当事人了解的情况和处理结果:社区办事人员彭早花11日上午在镇政府开会,10点45分政府散会后再到财政所开会,政府当时是发了会议通知的。来电人到社区办事时彭早花正在开会中。具双方当事人承认:当时来电人第一次去办理迁户时,彭早花已经告知来电人迁户时需要的相关资料,这次来他们的诚信计生证明没有写清楚他们有几个孩子,而且他们是二婚,女方只有28岁(村里也只是简单写了来电人没违反计划生育的证明,并没有开具诚信计生证明表),彭早花要他们到镇计生办签字盖章,他们本人不肯,说是工作人员故意刁难。根据我们工作人员咨询县相关部门回复是:迁户必须要户口所在地计生服务部门出具诚信计生证明,否则不予办理,这是国家政策,不存在工作人员故意刁难。

三、工作小结

群众利益无小事,我们将努力提升业务水平,让更多群众认可12345县长热线服务热线,提升12345县长热线的覆盖面和影响力,更直接地为人民群众服务。


中方县长热线办公室

2020年1月22日

扫一扫,在手机打开当前页

来源:中方县长热线办公室 作者: