您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!

网站支持IPv6

您的位置: 首页 > 互动交流 > 12345县长热线

2020年3月份“12345”县长热线情况小结

中方县人民政府 www.zhongfang.gov.cn 发布时间: 2020-03-25 12:51 【字体:


    牢固树立“以人为本、保障民生”的服务宗旨,坚持群众利益无小事的服务理念,扎实认真做好12345市民热线工作,实实在在解决群众关心的问题。

一、来电基本情况

本月,我县热线共受理有效事件225件,已办结224件,其中涉及咨询185件,求助类17件、投诉类20件、建议类3件。市长热线转派1件。(其中涉及疫情相关诉求42件)

其中诉求主要集中在:

农村电杆倾斜安全隐患问题;

农村道路修复问题;

居民危房改造事宜;

重点事件答复情况:

1.市民投诉:来电人称新路河镇字溪村黄双坪有个电线杆倾斜了有安全隐患,村里管电的拍了个照片后就不管了。请求相关部门核实处理。

电力公司回复:接贵办交办关于新新路河镇黄双坪有个电杆倾斜有安全隐患工单后:中方县供电公司铁坡供电所负责人带领职工刚到现场查勘,现场电杆轻度倾斜,已安排人员明日校正电杆,增加拉线……解除安全隐患!用户表示满意,并附现场勘察照片。

2.市民咨询:来电人是中方镇岩头园村新田组村民,称自己住的木房子是两边砖头裂口手一堆就可以倒了的危房。来电人的房子在之前棚户区改造工程的规划之内,现在棚户区改造工程被暂停了,来电人想知道是否可以申请危房改造或者重新安置。

中方镇回复:根据我们工作人员联系了镇规划建设部门和城管局领导回复:岩头园村新田组村民罗云房屋维修或安置一事,按照国家出台的关于农村危房改造的相关文件规定:危房改造的对象是:贫困户、优抚对象、五保户、低保户和受自然灾害影响或火灾影响的农户才达到危房改造的条件。罗云家是普通农户不在范围之内,不能申请危房改造。罗云房子虽然在红线内,但是没有征收,按照政策不能提前安置,村支两委已经和城管局衔接,罗云的房屋可以维修加固,但不能享受国家危房加固的相关补贴,费用只能自付。

3.市民咨询:来电人是袁家镇水仙村的贫困户,称贫困户脱贫项目的要求是水泥马路要通户,但是来电人家及其他几户人家的路都不是水泥马路,来电人认为达不到脱贫条件,希望相关部门核实处理。

袁家镇回复:关于水仙村9、10组坳门至杨梅树水库路面未硬化的情况说明:根据2020年3月13日我镇水仙村贫困户袁先生拨打县长热线电话,反映水仙村9、10组境内坳门至杨梅树水库有一段长约300米的沙石路至今未硬化,达不到脱贫条件。现就这一反映情况,特作如下说明: 目前该路段涉及的村民为16户、共53人。其中贫困户4户、14人。其中绝大部分村民均常年外出务工,不在本村生活。现实际在家的村民为4户、15人,贫困人口仅2户、6人。而贫困村退出标准其中一条为:村民25户、100人以上的院落保证出行公路通达。目前,水仙村9、10组境内坳门至杨梅树水库的路面为沙石路全长约300米、宽约3.5米,通达工程已经完成,不影响脱贫成效。因此该村民拨打县长热线电话反映的情况并不属实。 但在今后的工作中,在条件的允许情况下,我镇会积极向上申请项目资金,完成公路硬化。

疫情相关问题;(因疫情期间,疫情诉求过多,为高效及时核实处理疫情相关问题,我办直接把疫情线索问题手写交给县疫情指挥部,由指挥部督促落实。)

二、工作小结

虽不在一线抗击疫情,但工作人员始终把群众利益放在首位,不管何时,我们都第一时间用专业的业务知识为群众解答疫情相关知识,提升12345县长热线的覆盖面和影响力,和大家一起和疫情作斗争,更直接高效地为人民群众服务。


中方县长热线办公室

2020年3月20日

扫一扫,在手机打开当前页

来源:中方县长热线办公室 作者: