您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!

网站支持IPv6

您的位置: 首页 > 互动交流 > 12345县长热线

2019年11月份“12345”县长热线情况小结

中方县人民政府 发布时间: 2019-11-20 16:51 【字体:

牢固树立“以人为本、保障民生”的服务宗旨,坚持群众利益无小事的服务理念,扎实认真做好12345市民热线工作,实实在在解决群众关心的问题。

一、来电基本情况

本月,我县热线共受理有效事件238件,已办结233件,其中涉及咨询152件,求助类46件、投诉类36件、建议类4件。市长热线转派4件。

其中诉求主要集中在:

社保缴纳问题;

中方一中课改问题;

小区住宅质量问题;

二、本月重点事件及答复情况

1、市民求助:来电人是中方县桐木镇人,以前在中方工作买了6年社保,中间有四五年没有交,如今重新在中方续交社保,去人社局被告知需要重新开卡,还的放弃从前缴纳的6年社保,不能续交,来电人想知道为什么社保局有以前买的记录,现在续保就是不行,一定要放弃以前缴纳的社保,才能重新办理社保,请相关部门核实并处理。

社保局回复:关于杨晓霞养老保险续缴的问题答复,经查:参保人:杨晓霞,身份证号:431221********106X,你原在中方县炉亭坳中学参加了机关事业单位养老保险,于2018年12月办理原试点机关事业单位养老保险转企业养老保险,已经作为中方县灵活就业人员可以继续续交养老保险了,因工作人员未认真查看其本人的转移信息,所以解释有误,我们诚恳接受你对我们的建议和意见。回复市民表示满意。

2、市民投诉:中方县中方一中实行课改,要求老师少教,靠学生自己努力自觉学习,上个学期课改失败,结果这个学期还是继续实行,家长质疑简直就是拿学生当试验对象,既然没有效果,为啥还要继续实行,简直是对学生对学生家长不负责,请相关部门核实并处理。

教育局答复:关于“中方一中实行教学改革一事”的回复 尊敬的市民朋友: 您好! 您投诉“我县中方一中实行新课改,拿学生当试验品”一事,经我局核实,现回复如下: 1、中方一中实行“学本课堂”改革是顺应新高考改革的必然要求。随着新高考改革的到来,国家选拔人才的标准和方式发生了显著变化,由原来单一看考生高考成绩作为选拔标准转变成既要参考高考成绩,更看重学生的综合素质,依靠原来传统的教本课堂模式,已经不能满足人才培养的需求。 2、中方一中实行“学本课堂”改革是提高学生综合素质的正确举措。“学本课堂”打破了固有的老师唱主角,学生被动接受知识的授课模式,倡导以人为本,将课堂主动权还给学生,变“要我学”为“我要学”,课前、课中、课后学生目标任务明确,因中方一中绝大部分学生来自农村,许多孩子没有形成良好有效的学习习惯,从课前如何预习,到课中进行展讲分享,再到课后如何巩固提高,按照正确的流程,“学本课堂”正是教会学生如何高效学习,提升自己能力的正确举措。表面上看起来老师课上说的少,实际上在课前老师投入大量的时间精力去开发工具单,帮学生节省了更多的时间,避免了学生学习的盲目性。上课课程中让学生讨论、展讲,既增加了学生的团队合作意识,又能准确发现学生知识上的漏洞,培养学生的创新精神。“学本课堂”的本质不是老师不讲,而是该老师讲的则讲,不需要老师讲,学生自己能掌握的知识则不讲,从而使课堂更高效。 3、中方一中实行“学本课堂”改革取得的累累硕果表明,新课改更能满足学生个性化学习的需求。自2017年9月推行新课改至今,学校教育教学质量进步显著,学生综合能力大幅度提升,2018届高三文科学生杨佳某参加中山大学自主招生考试面试,获得湖南省考生面试总分第一的优异成绩,提前被中山大学录取;理科学生刘小某,参加中国人民大学自主招生考试,由于各方面表现出色,被人民大学录取。2019届高三文科学生曾玉某参加中山大学自主招生考试面试,再次荣获湖南省考生面试第一的优异成绩,被中山大学提前录取,可以说,正是“学本课堂”新课改的实施,为这些来自农村的孩子增添了双翼,圆了他们的名校梦。 总之,在国内新课改进行得如火如荼的今天,中方县第一中学推行“学本课堂”改革并非绝无仅有,中方县一中绝不会拿孩子的前途做赌注,做实验。为了让学生家长及社会各界人士了解学校的办学成果,每一学期学校都进行“教学开放周”活动,欢迎大家随时推门听课,了解孩子最真实的学习、生活状态。中方一中将秉承“办好人民满意教育”的理念,为建设美丽幸福中方培养更多的人才。

3、市民求助:来电人13年买房天鸿香山苑1栋104室,近期准备入住时发现家里墙体、飘窗墙角有四五处开裂情况,已排除装修的原因,联系开发商处理无果,希望能相关部门核实处理。

住建局回复:我局接到唐先生(天鸿香山苑1栋104室户主)投诉诉求后,当即派遣县质量站工作人员到现场查看,发现墙体、飘窗墙角确有开细小裂缝,初步断定系毗邻建筑(龙井家园)正在进行桩基冲孔机械打桩施工震动造成的细小裂缝,根据业主所说的裂缝,目前不影响房屋的主体结构安全,建议业主请第三方鉴定。县质安站工作人员已联系龙井家园项目负责人袁文泉,施工要注意旁边建筑物,并做好防护措施,且已告知唐先生联系龙井家园项目负责人袁文泉,袁文泉已答应跟唐先生进行协商处理。回复来电人表示满意!

三、工作小结

群众利益无小事,我们将努力提升业务水平,让更多群众认可12345县长热线服务热线,提升12345县长热线的覆盖面和影响力,更直接地为人民群众服务。

中方县县长热线办公室

                                                                                                                                         2019年11月20日


扫一扫,在手机打开当前页

来源:中方县人民政府 作者:
分享: