您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!

网站支持IPv6

您的位置: 首页 > 互动交流 > 12345县长热线

2019年12月份“12345”县长热线情况小结

中方县人民政府 http://www.zhongfang.gov.cn 发布时间: 2019-12-20 16:58 【字体:

牢固树立“以人为本、保障民生”的服务宗旨,坚持群众利益无小事的服务理念,扎实认真做好12345市民热线工作,实实在在解决群众关心的问题。

一、来电基本情况

本月,我县热线共受理有效事件297件,已办结294件,其中涉及咨询220件,求助类47件、投诉类29件、建议类1件。市长热线转派3件。

其中诉求主要集中在:

扶贫补偿款拖欠问题;

违章建筑问题;

村落自来水保障问题;

二、本月重点事件及答复情况

1、市民咨询:来电人是铁坡镇阳丰村3组的村民,反映镇政府还差来电人三万多块钱的异地扶贫搬迁补偿未给,现来电人想知道何时能下发给来电人。

铁坡镇回复:关于贵办交办异地搬迁补偿款的问题我镇已收悉,经调查作如下回复: 1、您反映的易地搬迁款项问题,为城乡建设用地增减挂钩土地复垦款项。您水田面积为0.4395亩,施工费用金额为17580元;林地0.459亩,施工费用为4590元,合计22170元。 2、根据镇国土所说明,全镇目前收齐了除活水村的施工费用劳务税票,待活水村税票上交后,再立即拿到县自然资源局增减挂钩项目指挥部进行统一结算,结算清楚后项目资金汇入镇财政所,根据名单、明细进行打款到户。回复市民表示满意。

2、市民投诉:中方镇炉亭坳村,有人违章建筑在良田里修养猪场养猪,也没有相关证件,请相关部门核实处理。

国土局回复:关于贵办交办的违章建筑养猪的问题,现反馈如下:尊敬的黄先生: 您于2019年12月2日向县长热线反映“中方镇炉亭坳村,有人违章建筑在良田里修养猪场养猪,也没有相关证件,请相关部门核实处理”的事项已收悉,现将有关情况回复如下。 两处养猪场位于中方镇桥亭村桥亭组响水洞处,一处为该村组村民黄松柏,于2007年12月份,占用此处水田(其水田实为2003年被高速公路征用后废弃)约55平方米修建的空心砖结构猪舍共八间,并于2016年12月份出租给佘海燕从事养殖,租期3年。另一处为该村组村民谢永菊,于2007年12月份,占用此处水田(其水田实为2003年被高速公路征用后废弃)约58平方米修建的空心砖结构猪舍,并于2017年8月份出租从事养殖,租期13年。经核查,两处养殖场未依法办理设施农用地手续。 鉴于此情况,本局于2019年12月11日分别给黄松柏、谢永菊下发了《责令停止自然资源违法行为通知书》(中自然资停字〔2019〕79、80号),责令停止违法行为。下步将进一步调查核实,符合立案条件的依法立案查处;符合完善手续条件依法完善设施农用地手续。 感谢您对我们工作的关注和监督。如发现违法用地情况、违反土地资源管理的情况,可致电自然资源违法举报电话12336或中方县自然资源违法举报电话0745-2811619进行举报。

3、市民求助:来电人是中方县桐木镇下丰坡村村民,反映村里修了自来水,但是自来水形同虚设几乎没有水,给居民生活带来了极大的不方便,请相关部门核实并处理。

桐木镇回复:接贵办交办的2019年12月4日有唐姓农户向县长热线反映关于我镇丰坡村供水问题一事,我镇接到县长热线工单之后,立即组织工作人员对该问题进行核实调查,并组织力量进行解决,现回复如下: 1、丰坡村自来水使用情况。丰坡村2014年以来,共实施三处人饮工程,但都是打深水井用电抽取到水池后,以水管形式供应,三处供水点都是由村民自行组织人员收费管理。目前因秋冬少雨季节,不同程度存在着供水不足的问题,并以孔石溪饮水点问题最为突出; 2、孔石溪供水点原设计供应用水户50户左右,到目前为止,已经接通了240户,已经远远超出了供应人口,致使该点供水矛盾突出。2018年村委会和驻村工作队也向县水利局报告,要求再增设一个供水点,但因财政困难该项目没有实施;2019年12月12日上午,村委会和驻村工作队再次组织该点受益群众代表和管水员进行协商,管水员同意自筹资金再找一处水源来增加供水量; 3、丰坡村各组原来也都有老水井,能够保证各组村民的基本用水,经排查目前只有龙家组一处水井因县道公路涵洞堵塞造成该水井被水淹没,经镇政府与县公路养护中心联系,养护中心于2019年12月13日派工作人员到现场进行查看,养护中心将组织力量对该处涵洞进行疏通修复,确保龙家组水井恢复正常。回复市民表示满意。

三、工作小结

群众利益无小事,我们将努力提升业务水平,让更多群众认可12345县长热线服务热线,提升12345县长热线的覆盖面和影响力,更直接地为人民群众服务。

中方县县长热线办公室

2019年12月20日

扫一扫,在手机打开当前页

来源:中方县人民政府 作者:
分享: