您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!

网站支持IPv6

您的位置: 首页 > 互动交流 > 12345县长热线

2019年10月份“12345”县长热线情况小结

中方县人民政府 http://www.zhongfang.gov.cn 发布时间: 2019-10-25 16:27 【字体:

10月份“12345”县长热线情况小结

   

    牢固树立“以人为本、保障民生”的服务宗旨,坚持群众利益无小事的服务理念,扎实认真做好12345市民热线工作,实实在在解决群众关心的问题。

一、来电基本情况

本月,我县热线共受理有效事件309件,已办结307件,其中涉及咨询188件,求助类64件、投诉类51件、建议类6件。市长热线转派1件。

其中诉求主要集中在:

农网改造问题;

居民驾驶证违章扣分问题;

居民养殖污染问题;

二、本月重点事件及答复情况

1、市民求助:来电人是称泸阳镇聂家乡双山村冬冲组村民,称村里的水库被村委会私自承包给了村里的一户村民养鱼,由于养鱼长期向水库里投放化肥,农家肥等严重污染了水资源。请求相关部门核实处理。

泸阳镇答复:泸阳镇聂家乡双山村冬冲组水库污染经核实反馈如下:泸阳镇人民政府高度重视;经镇工作人员核实,目测库区水质未变混浊,老涵洞渗漏的水较为清澈,如水体水质发生异样,建议送库区水样至县疾控中心检测,如水质未达标,再协商解决。2:冬冲水库由原聂家村乡双山村委会承包给一养殖户,总体原则和要求:确保农田灌溉和防洪保安的基础上,适当发展副业(养鱼)。镇、村对该养殖户提倡生态放养:并进一步持续关注。

2市民求助:来电人称中方县电力公司在铜鼎镇罗家冲村搞农网改造工程,未经同意占用了村民的宅基地,并把村民房前的排水沟给堵死了,遇大雨天气水排不出去将导致房屋倒塌。请求相关部门核实处理。

电力公司答复:关于贵办交办的铜湾农网改造引发投诉,现回复如下:国网中方县供电公司铜湾供电所于10月10日与村民进行协调沟通后,村民同意供电公司使用立杆区域,供电公司为村民的房屋前面修好新的排水沟,并用水泥加固电杆基座,提高安全性。目前,新的排水沟已经修理完毕。回复市民表示满意。

3、市民投诉:来电人和中方县广富新城边上的派出所民警梁春(警号083971)开来电人的车湘N7B892去株洲女子强制戒毒所接自己出狱的亲人,车子梁春驾驶在高速超速违章扣6分罚200元,来电人要求梁春去处理违章,但是对方一直没有处理,来电人希望相关部门督促梁春尽快处理违章,请相关部门核实并处理。

公安局回复:接贵办交办关于城南派出所民警梁春驾驶在高速超速违章事宜后,我局高度重视:经了解,当天,我局城南派出所民警梁春与当事人周先生两人都驾驶过该湘N7B892车,但周没提供证据是梁春驾驶时造成的超速违章。若周先生提供了证据,可直接再与城南派出所联系,城南派出所领导承诺:只要有证据证明是梁春在什幺时间什幺地段超速违章,派出所将负责给其销分和给付罚款。

三、工作小结

群众利益无小事,我们将努力提升业务水平,让更多群众认可12345县长热线服务热线,提升12345县长热线的覆盖面和影响力,更直接地为人民群众服务。

中方县县长热线办公室

2019年10月22日


扫一扫,在手机打开当前页

来源:中方县人民政府 作者:
分享: