您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!

网站支持IPv6

您的位置: 首页 > 互动交流 > 12345县长热线

2019年7月份“12345”县长热线情况小结

中方县人民政府 http://www.zhongfang.gov.cn 发布时间: 2019-07-25 10:53 【字体:

7月份“12345”县长热线情况小结

   

    牢固树立“以人为本、保障民生”的服务宗旨,坚持群众利益无小事的服务理念,扎实认真做好12345市民热线工作,实实在在解决群众关心的问题。

一、来电基本情况

本月,我县热线共受理有效事件304件,已办结299件,其中涉及咨询197件,求助类66件、投诉类36件、建议类5件。市长热线转派两件。

其中诉求主要集中在:

乡村道路通行不变问题;

非洲猪瘟污染问题;

居民社保卡办理问题;

二、本月重点事件及答复情况

1、市民求助:来电人称中方县新路河镇石宝乡把感染非洲猪瘟的死猪都掩埋在石宝乡鱼龙桥村的山顶上,离饮用水水源只有一百多米的距离,来电人觉得很不合理,担心尸体腐烂污染水源影响到附近几个村村民的健康。请求相关部门核实处理。

新路河镇答复:关于新路河镇非洲猪瘟掩埋点情况说明,掩埋点是经过镇相关部门勘察,确定对当地人民饮用水没有影响,才用于掩埋。镇党委副书记袁辉同志和来电人进行沟通,来电人也表示认可。

2、反映其堂兄养了几十头猪,确认感染了非洲猪瘟,上午联系过畜牧局,但是一直无人处理,请相关部门核实处理。

畜牧水产局回复:关于贵办交办的猪感染猪瘟问题,现回复如下:我局接到工单后立刻派出工作人员前去调查处理,现情况已经调查清楚,准备把这批猪做无害处理。

三、工作小结

群众利益无小事,我们将努力提升业务水平,让更多群众认可12345县长热线服务热线,提升12345县长热线的覆盖面和影响力,更直接地为人民群众服务。

中方县县长热线办公室

2019年7月21日


扫一扫,在手机打开当前页

来源: 作者:
分享: