您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!

网站支持IPv6

您的位置: 首页 > 互动交流 > 12345县长热线

2019年6月份“12345”县长热线情况小结

中方县人民政府 http://www.zhongfang.gov.cn 发布时间: 2019-06-24 10:50 【字体:

6月份“12345”县长热线情况小结

   

    牢固树立“以人为本、保障民生”的服务宗旨,坚持群众利益无小事的服务理念,扎实认真做好12345市民热线工作,实实在在解决群众关心的问题。

一、来电基本情况

本月,我县热线共受理有效事件222件,已办结218件,其中涉及咨询147件,求助类41件、投诉类31件、建议类3件。

其中诉求主要集中在:

乡村道路通行不变问题;

县城部分路段路灯不亮问题;

居民社保卡办理问题;

二、本月重点事件及答复情况

1市民求助:来电人是桐木镇汒冬溪杨柳滩的村民,来电反映该村因下雨导致路面滑坡,把路堵了(该村出入的唯一一条路),影响村民出行,与村干部反映无果,请相关部门核实处理。   

关于市民反映山体滑坡,道路被堵问题,现回复如下:我镇工作人员了解,因近段时间下雨,导致山体滑坡,我镇联系该村村干部得知,该路段准备做硬化工程,考虑近几天村民出行不便,我镇组织人员进行抢修。

2市民求助:来电人是泸阳镇聂家村乡的村民,反映其儿子得了肺结核,因大病补助了一千块在社保卡里,但是社保卡办理下来村干部未发到村民手里,现其儿子急需用钱,请相关部门核实处理。

泸阳镇回复:关于刘先生的社保卡问题,经我镇核查,现反馈如下:刘先生(刘启球)系中方县泸阳镇白洋坪村三十三组的村民,刘启球的父亲刘代金、母亲黄元秀。刘代金的社保卡已经办理并本人已经领取,母亲黄元秀的社保卡需要黄元秀自己本人去银行办理,刘启球本人说,自己的社保卡已经本人在银行已经挂失。回复市民表示满意。

三、市民投诉:来电人来电称修建芙蓉学校工地每天通宵施工,噪音太大严重扰民,

嫌住建局回复:关于贵办交办的芙蓉学校工地每天通宵施工的问题,我局已给其下达了整改通知。

四、工作小结

群众利益无小事,我们将努力提升业务水平,让更多群众认可12345县长热线服务热线,提升12345县长热线的覆盖面和影响力,更直接地为人民群众服务。

中方县县长热线办公室

2019年6月21日


扫一扫,在手机打开当前页

来源: 作者:
分享: