您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!

网站支持IPv6

您的位置: 首页 > 互动交流 > 12345县长热线

209年5月份“12345”县长热线情况小结

中方县人民政府 http://www.zhongfang.gov.cn 发布时间: 2019-05-24 10:50 【字体:

5月份“12345”县长热线情况小结

   

    牢固树立“以人为本、保障民生”的服务宗旨,坚持群众利益无小事的服务理念,扎实认真做好12345市民热线工作,实实在在解决群众关心的问题。

一、来电基本情况

本月,我县热线共受理有效事件225件,已办结225件,其中涉及咨询142件,求助类44件、投诉类33件、建议类6件。

其中诉求主要集中在:

市民非法电鱼问题;

县城部分路段路灯不亮问题;

居民危房改造问题;

二、本月重点事件及答复情况

1市民投诉:来电人看见在泰格林纸厂河边,风车旁,有船在非法电鱼,请相关部门核实处理。   

针对此次交办单反映的情况: 5月14日(12:28:50分)中午,接到举报后,局领导高度重视,立即安排部署执法大队开展专项打击电鱼行动。通过举报人提供的线索(证据照片),于15日上午9点左右顺藤摸瓜已将非法电鱼2名当事人立案查处。案件行政处罚如下:1.没收非法电鱼船只及电鱼设备,2.行政经济处罚。为此,通过强有力的渔业执法打击,有效震慑了非法捕捞鱼者。同时,欢迎广大群众监督并提供举报线索,举报电话:0745-2811896,我局将对破坏舞(沅)水河流域生态平衡的行为依法依规严厉打击。通过与投诉人刘先生电话沟通,投诉人对我们的工作表示理解与认可,对我们开展的渔政执法工作给予充分肯定。市民建议:在中方县建设银行旁丹桂路路灯不亮,该情况已持续许久,给市民晚上散步出行带来安全隐患,希望相关管理部门可以点亮该路段路灯,为市民照亮回家的路。给村民,请相关部门核实处理。

市民咨询:来电人是中方镇路亭坳村的村民,称其是低保户,咨询低保户危房改造情况。

中方镇回复:关于贵办交办的咨询低保户危房改造问题,据我镇与炉亭坳村村长了解核实,现回复如下:来电人家中有两人是国家公职人员,按政策,家里有人是公职人员的不能纳入危房改造名单。:

三、市民投诉:来电人是一号财富广场的业主,来电称中方新农贸市场旁边有一个工地每天通宵施工,噪音太大严重扰民,

嫌住建局回复:关于贵办交办的中方新农贸市场旁边的工地施工噪音问题,我局已给其下达了整改通知。

四、工作小结

群众利益无小事,我们将努力提升业务水平,让更多群众认可12345县长热线服务热线,提升12345县长热线的覆盖面和影响力,更直接地为人民群众服务。

中方县县长热线办公室

2019年5月21日


扫一扫,在手机打开当前页

来源: 作者:
分享: