您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!
您的位置:首页 > 互动交流 > 信件详情
信件主题: 袁铜公路什么时候复工
来 信 人: 刘** 来信日期: 2019-06-22
来信内容: 尊敬的县领导您好,就是想问一下您袁铜公路什么时候复工
处理结果:

中方县交通运输局关于县长信箱“袁铜公路什么时候复工”的回复

 

市民刘喜旺:

您在“县长信箱”中关于《袁家至铜鼎镇省级公路启动问题》的信件我局已收悉。感谢您对中方县交通建设事业的关心,现就您反映的有关问题回复如下:

一、项目情况

S243中方县袁家至辰溪龙头庵公路工程起于袁家镇,讫于辰溪县龙头庵乡。线路全长29公里,按照二级公路标准设计建设,总投资约2.3亿元(其中建安费1.49亿元)。该项目按省道建设标准进行了奖补,国省补助资金约1.2万元(400万元/公里),县财政自筹约11000万元。为确保项目按时开工建设,我局挂牌督战,倒排各项前期工作的时间表,在2017年年末完成了开工前各项手续、批复及招投标工作,目前该项目已经完成了项目部、监理实验室的建设,但尚未实质性动工。

二、项目停工原因

1、2018年以来中央出台了一系列防范地方政府债务风险的政策及规定,并加强了融资平台公司的管理,导致我县自筹资金无法按时到位,存在巨额资金缺口及政府债务风险。按照省、市的要求,该项目暂缓施工。

2、该项目土地报批及林地审批手续因用地指标及报批资金问题未得到及时解决,导致项目无法按时报建。

三、工作措施

该项目属我县重点工程,县委、县政府主要领导2018年12月5日到省交通厅汇报,12月7日到市交通运输局对接,得到了上级交通主管部门的支持,确定了调减建设规模继续施工的工作思路,目前正在督促设计单位进行线路方案优化,并督促财政、国土、林业等相关部门尽快完成资金筹措及报批手续,待省市有关主管部门批准优化方案,土地、林地、报建等手续完善后即可复工。

6月28日,经县政府常务会议研究决定,分期分步实施,争取8月上旬启动复工。

   再次对您的建言献策表示感谢,也感谢您对交通事业的关心、理解和支持!

 

     

                          中方县交通运输局

                           2019年6月28日