您的位置:首页 > 互动交流 > 公开信件内容

来信选登

信件主题: 半坡的民生工程怎么了?镇政府干什么去了?
来 信 人: 蒲声贵 来信日期: 2018-06-13
来信内容: 值得信任的中方县县长及各部门领导,你们好! 我是新路河镇澄渡江村半坡人。现半坡人口有300人左右,从澄渡江到半坡距离不到3公里,根据“我县今年实施的自然村通水泥路要求路基宽度4.5米以上、长度300米以上,沿线达到25户以上或100人以上且为唯一出行通道的标准”半坡都能满足。国家提出了已有18年的“村村通公路”工程,到现在我们半坡唯一的出路还是一条稀巴烂的泥巴路,(这条稀烂的马路还是十多年前半坡人各家集资,分段到户全力挖出来的,就为了大家出门能方便点。)现在人们从外面回半坡,还得先看好天气不下雨才好回家,要不然就得从澄渡江走路上半坡了。只要一下雨,路太陡太滑太烂,不管是摩托车还是三轮车都没人敢开车上半坡。前段时间组长打电话说各家各户到半坡拿《农村土地承包经营权证书》,结果下了一晚上的大雨,镇政府又通知半坡组长说雨下得太大了,他们也上不去半坡,临时又取消了,以后等通知。唉……,眼看周边各村组的公路都修好了,有的村甚至都重新加宽扩建了,而我们半坡人都还是只能望路兴叹,新路河镇政府承诺说2017年底修,没修成,一直说到2018年正月间、6月份动工,可是这么久过去了,一直没有动静,我想咨询一下各级政府部门,我们半坡的公路什么时候能够动工修好,不要一拖再推,希望能给我们一个准确的答复。解决我们半坡人的多年心愿。我相信你们也不希望看到逼急的农民上访吧。 “ 为长期性的解决精准扶贫村的饮水安全问题,2017年中方县委、县政府通过农村饮水安全PPP项目,投融资8315万元,实施农村安全饮水工程318处,涉及全县12个乡镇、66个行政村、2个集镇,解决7.35万农村人口安全饮水问题,其中建档立卡贫困人口1.74万人。”这些都是政府的丰功伟绩,可是我们半坡前两年装的自来水却是一年只有大半年有自来水,像2018年今年过去了差不多半年了,喝水都没有,更不用说用水了,直到前段时间下了场大雨,现在才有点自来水。 希望国家的民生工程不要成为了我们半坡人的一句口头禅:(半坡的公路12月“冻”;下雪才冻)。希望各级领导百忙当中抽时间可以去我们半坡亲身走访了解一下。衷心感谢!
处理结果:

中方县交通运输局、中方县水利局

关于县长信箱“新路河镇澄渡江村半坡公路硬化以及自来水工程没有水用等问题”的答复

 

蒲声贵同志:

您在“县长信箱”中关于《半坡的民生工程怎么了?镇政府干什么去了?》的信件我们已收悉。感谢您对中方县交通、水利建设事业的关心,现就您反映的有关问题回复如下:

   新路河镇澄渡江至半坡公路硬化已纳入我县交通行业扶贫项目库,项目全长1.6公里,目前正在抓紧时间制定实施方案,预计2018年下半年开工建设。

新路河镇澄渡江村半坡组的农村饮水安全工程是2015年由县水利局实施的民生工程,建设目的为解决全组300多人的安全饮水问题。因该村地势较高,居住较分散,采用两套供水系统予以解决,两套供水系统的水源为山涧泉水(在工程实施前水利局技术人员到半坡组对该村组所选的最优的水源点进行实地查看)。工程竣工验收后交付该村管理,目前由该组组长蒲宏珍负责两套系统的日常运行管理。

经水利局技术人员实地调查核实,发现饮水工程设施完好,管路无损,且有专人管理,水源地所有出水点均已集中到取水井,清水池的水也是满的,用户都有水用。通过分析,其缺水的主要原因为该组饮用水水源为山涧泉水,水源季节性变化比较大。今年因气候异常,降雨较少,较长时间的干旱导致水源水量比较小,造成村民用水困难。对此,希望村组今后加强饮水工程日常管护,采取措施防止跑、冒、滴、漏现象,减少水的浪费,确保村民正常用水。

 

 

                                                                                        中方县交通运输局

                                                                                          中方县水利局

                                                                                           2018年8月8日