您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!
您的位置:首页 > 互动交流 > 信件详情
信件主题: 泸阳镇上马路损坏严重
来 信 人: 冯雪丹 来信日期: 2018-04-28
来信内容: 尊敬的县长: 您好! 不知道县长您能不能看到这封信,看不到也没关系,我会充分寻找各种能联系上您的方式,将这件事告诉您。泸阳镇街上自泸阳卫生院到下坪村路口加油站的马路已经损坏严重,无人管理,上班、上学时段非常堵,有的时候有交警在维持秩序,有的时候没有。我之所以写这封信,我没有看到任何政府人员重视这件事,很多居民也很漠然,我从小在镇上长大,现在的居住环境却成了这样子。还有现在习主席说的生态文明,可是天晴的时候您来过泸阳镇吗?到处都是灰尘,连下完一场大雨之后,树叶上还有灰尘或者泥土。从我读高中开始,就感觉泸阳的卫生环境每况愈下,差到我觉得自己生活在一个垃圾堆里。 自2018年春节起,泸阳镇街上的大马路经常有渣土运输车辆经过,重型卡车,平常又有花桥、聂家村客运车,还有村里各种摩托车、私家车经过,早上还有校车,以及发往怀化市里的客车、公交车。车辆流量已经算多的了,而马路还是多年前的马路,生活了二是多年,从来没见过马路维护保养。以至于现在,交叉路口,街上人流、车流集中地一段马路坑坑洼洼,用泸阳话来说,就是“稀烂的路”。不仅影响车辆行驶安全也对居民日常生活带来了不便。特别是下雨天,到处都是泥巴。 我也不知道我们镇上的灰尘从哪里来,也不知道会有多少居民因为长期生活在这样的环境里而生病,也会发生“蝴蝶效应”。“为人民服务”真的不是喊口号。 恳请县长多了解一下情况。 我的邮箱981093324@qq.com
处理结果:

关于县长信箱中“泸阳镇上马路损坏严重”信件的情况说明

 

冯雪丹同志:

  您好!您所反映的问题我镇已经知悉并展开了详细的调查。

一、关于泸阳卫生院至下坪路口马路“稀烂”的问题。

此路段属于省道。由中方县公路局负责管理,在2017年先后修补过5次,花费总计30万以上。今年春年期间也曾进行过路面修补3次。但由于泸阳道路车流多以重型卡车为主,路面易受损。泸阳镇人民政府曾多次向中方县公路局汇报申请修补。目前我镇已再次与县公路局进行了沟通,将及时再进行修补,请您放心。

二、扬尘问题。

我镇政府一直对环境卫生高度重视,投入了大量的财力、物力。我镇已于2017购置了两台大型洒水车辆,聘请了2名专车司机,每天不间断对集镇范围内进行洒水降尘。同时,也在磷肥厂门口设立了洗消站,但由于种种原因,清洗工作的效果不甚明显。

三、下一步工作计划。

接下来我镇将对生产点进行积极劝导,要求运载车辆出行做到车轮清洗上路、对运载货物用雨篷布进行保护,防止撒漏,尽我们最大的努力来改善集镇居民的生活环境。恳请广大居民朋友予以理解,并一如既往的支持镇内环卫工作,共同创建我们的美好家园。

 

 

中方县泸阳镇人民政府

                                    2018年5月10日