您好,欢迎您来到中方县人民政府网站!
您的位置:首页 > 互动交流 > 信件详情
信件主题: 投诉举报,只许州官放火,不许百姓点灯,的国家单位
来 信 人: 杨从志 来信日期: 2018-04-15
来信内容: 尊敬的张县长你好:1.湖南省康龙自然保护区不遵守国家劳动法,欺骗不懂劳动法的护林员,不为护林员缴纳社保,严重违反国家劳动法,为何康龙自然保护区管理处领导可以胆大妄为,无法无天。 2.湖南省康龙自然保护区为何在省级康龙自然保护区内(原新建乡横板桥村一组)修建了一条3.2公里的公路,根据国家自然保护区管理条例规定,在自然保护区内不能随意挖垦开荒建设,如果要有修建工程必须经过省级部门的同意批准,才能开建,请问省级康龙自然保护区是经过谁的批准同意的,修建这条公路有何目的,有何用途,原横板桥村一组村民早在几年前就都已经搬迁下来了,为何现在还要去修建这条公路,又没有开发旅游业,难道这就是所谓的扶贫吗?现在公路修好了,森林也被砍伐破坏的很严重,生态环境也招到严重破坏,请问湖南省康龙自然保护区还要不要保护,绿水青山还要不要,自然保护区就是这样去保护的吗?康龙自然保护区领导严重违法犯罪,为何就没有人管管。 3.为何湖南省康龙自然保护区的领导可以目无国法,无法无天,为何横板桥村百姓在山上养猪就不可以,为何康龙自然保护区管理人员就可以随意破坏森林和生态环境,知法犯法,望上级领导来明察。
处理结果:

杨从志:

    你好!你的来信我处已收悉,你所反映的关于康龙自然保护区严重违反国家劳动法的信访件,现答复如下:

一、通过核实,中方县康龙自然保护区于1996年10月经湖南省人民政府批准为省级自然保护区。按照政策相关要求需在康龙自然保护区区域本村辖区内推选看山员,你父亲杨贤桃于1997年被推选为看山员(1997年-2006年期间,杨贤桃曾多年担任横板桥村村支两委干部)。其中1997年至1998年与怀化市新建乡人民政府达成口头协议被横板桥村推选为本村看山员,1999年至2005年与中方县新建镇人民政府达成口头协议被横板桥村推选为本村看山员。2006年与中方县康龙自然保护区管理处签订护林协议。2007年康龙自然保护区范围内林地按事权等级区划属于国家级生态公益林。按照《湖南省森林生态效益补偿基金管理办法》的相关要求,需继续在辖区内推选生态公益林护林员,你父亲杨贤桃按照生态公益林护林员的要求,经横板桥村推荐担任该村生态公益林护林员,并于2007年与中方县林业局签订了生态公益林管护协议。按政策要求生态公益林护林员需每年进行年终考评,表现良好者按要求实行一年一签,你父亲杨贤桃自2007年至2008年生态公益林年终考评为良好,一直被推选为横板桥村生态公益林护林员。2009年中方县康龙自然保护区管理处与新建镇横板桥村委会签订管护合同,2009年并未与你父亲杨贤桃签订任何形式的管护协议。2010年因中方县康龙自然保护区管理体制的改变由县林业局划归县人民政府直属管理。自2010年起至2017年(期间2013年12月至2014年5月未担任),你父亲杨贤桃因生态公益林护林员年终考核为良好一直担任横板桥村生态公益林护林员,并与中方县康龙自然保护区管理局(处)签订生态公益林管护协议。以上协议均属劳务合同。2018年,按照《湖南省生态公益林护林员管理规范》第二条的相关规定生态公益林护林员一般要求年龄在60周岁以下。你父亲杨贤桃年龄已达61岁(1957年11月10日生),2018年新建镇新建村(乡镇区划改革后合并村)没有继续推荐杨贤桃担任该村生态公益林护林员。

根据上述情况,你父亲杨贤桃作为林权部分所有人及经济补偿费受益人,其领取的管护费是对其从事公益性事业的补助费用,而不是工资收入,其来源于国家对林权所有者因被限制林权经营活动所造成损失的补偿资金。另外你父亲杨贤桃在村里有山有田,本职工作是务农,护林员身份属兼职而不是全职,加之前与其签订的劳务协议单位多次发生改变,且劳务协议有中断等,根据劳务合同的相关规定,我单位已经履职,足额发放其劳务费,故我单位与你父亲杨贤桃不存在劳动合同关系,所以也不存在为其缴纳养老保险。

二、中方县康龙省级自然保护区于1996年10月经湖南省人民政府批准成立,现保护区辖区内有5个行政村,946户,约3500人,其中含新建镇新建村梁家坳组(原横板桥村1组)的自然院落,该院落原住户26户,共102人,(现留组人员多为老人小孩),基本良田180亩,通组公路据调查了解为上世纪60年代末修建的黄土路,一下雨就成了烂泥路,村民出行和生产劳动极度不方便,原住户多次向上级部门反映,要求将这一段土路硬化。中方县交通局于2017年9月参照扶贫项目的通组公路给予照顾实施了路面硬化。针对您所提到的“公路通了现在森林已经受到严重破坏”的问题,我处加强了该区域的巡查力度,做到一天一巡查,并在道路路口及道路显眼处安装了宣传警示牌。到目前为止我处工作人员及护林员的日常巡查中未曾发现明显的破坏森林资源的行为,但是,我处仍将在今后的工作中加大日常管护和巡查力度,确保康龙自然保护区的生态环境和资源得到更有力的保护。同时感谢你对康龙自然保护区公益林事业的关注与支持!

三、关于你提出“为何横板桥村百姓在山上养猪就不可以”的问题,根据中政办发【2017】4号文件:中方县人民政府办公室关于印发《中方县畜禽水产养殖布局规划(2016-2020年)的通知,区域划分里禁养区中第2条“文物历史遗迹保护区、风景名胜区、旅游度假区、自然保护区、基本农田保护区”和第6条“生态红线一类管控区或相关法律法规和规章制度规定的其他区域”的规定。故不允许在自然保护区内建设养猪场。

四、如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30天内向中方县政府或者上级主管单位提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。(以上反映的问题我处工作人员已经与你父亲杨贤桃(当事人)当面反复多次沟通及进行法律法规和政策的宣传,建议您走司法程序解决你的诉求点)

 

                   中方县康龙自然保护区管理处

                        2018年4月23日